21.08.2012

"София Ротару поет под фонограмму из-за проблем со здоровьем"

Скандально известный музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, почему звезду шоу бизнеса Софию Ротару практически невозможно на концертах услышать живьем

Скандально известный музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, почему звезду шоу бизнеса Софию Ротару практически невозможно на концертах услышать живьем.

– В Интернете София Ротару возглавила список звезд, выступающих исключительно под фонограмму.

– Да, Соня одной из первых начала «фанерную» тему в Советском Союзе. Многие считают, что именно она, а не группа «Ласковый май», – родоначальница пения под фонограмму.

В середине 70-х случился большой скандал, вылившийся в прессу, когда на концерте Софии Ротару во Дворце спорта заело «фанеру». Ее даже на полгода отлучили от концертов.

Думаю, София Михайловна не может физически отработать концерт вживую. У нее были серьезные проблемы с легкими, хотя она это всегда скрывала. Она не могла работать полный концерт вживую уже с начала 80-х годов. Тогда Ротару стала перед выбором: или уходить, или работать под «плюс».

Я слышал, что у нее случались даже обмороки после концертов. Наверняка на здоровье отразились 1972–1975 годы, когда она давала по пять живых концертов в день. Ее муж Анатолий Евдокименко тогда говорил: «Соня, надо работать. Мы должны купить машину, добиться, чтобы нам дали квартиру».

Никто не думал, что София Ротару будет дико популярна так много лет, в том числе и она сама. Вы бы видели, какая сумасшедшая энергетика на ее концертах. Она выходит, и люди даже не думают, фонограмма звучит или нет. Многие зрители и не понимают, где живой звук, а где «фанера». Аллегрова, кстати, тоже всегда работает под «плюс». Я вообще ее ни разу не слышал живьем.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика