Знаменитого театрального режиссера Юрия Бутусова лишают работы

Известному российскому театральному режиссеру, художественному руководителю Театра им.Ленсовета Юрию Бутусову предложили продлить его контракт с существенными ограничениями.

 

В одном из самых популярных театров Санкт-Петербурга разгорается крупный скандал. На днях известному российскому театральному режиссеру, художественному руководителю Театра им.Ленсовета Юрию Бутусову предложили продлить его контракт с существенными ограничениями.

В частности, по новым условиям у Юрия Бутусова отнимут возможность любой творческой деятельности «на стороне», то есть фактически Бутусову намерены запретить ставить спектакли на любых других подмостках мира. Известно, что соответствующее предложение Юрию Бутусову официально озвучил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев.

За своего руководителя почти немедленно вступилась труппа Театра им.Ленсовета, которая уже направила открытое письмо вице-губернатору Петербурга Василию Кичеджи.

Актеры, в частности, отметили, что именно с приходом Юрия Бутусова «театр получил новый вектор развития, перспективы и планы на будущее», а также выразили надежду, что именно с ним «Театр имени Ленсовета обретёт былую славу, станет гордостью не только Санкт-Петербурга, но и европейского театра».

Впрочем, по некоторым сведениям данную инициативу поддерживают далеко не все работники театра. К примеру, по мнению актрисы Екатерины Лопатиной, которое приводит «Эхо Москвы», Юрию Бутусову действительно следует уделять Театру им.Ленсовета больше внимания.

Сам режиссер, вроде бы, крайне недоволен сложившейся ситуацией, хотя с официальной позицией пока не выступал. Тем не менее, ожидается, что он даст ответ относительно своего будущего в самое ближайшее время.

Отметим, что Юрий Бутусов работает в Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета с 1996 года. 18 февраля 2011 года Бутусов был назначен главным режиссером театра.

Юрий Бутусов вляется лауреатом театральной премии «Золотая Маска», высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», театральной премии им. К.С. Станиславского и театральной премии «Чайка».
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика