29.07.2013

3 основных шага, как приготовить курицу с мадерой

25 июля Анри IV произнес фразу «Париж стоит обедни», сменил веру и стал французским королем. Политическая программа монарха носила кулинарный характер – каждое воскресенье в горшке французского крестьянина была курица. Вот 3 шага, как приготовить курицу, любимое блюдо монарха

25 июля Анри IV произнес фразу «Париж стоит обедни», сменил веру и стал французским королем. Политическая программа монарха носила кулинарный характер – каждое воскресенье в горшке французского крестьянина была курица. Вот 3 шага, как приготовить курицу, любимое блюдо монарха.

Нужно:

1 кг куриных грудок,

100 граммов кунжутного семени,

300 граммов шампиньонов,

кабачок цукини,

полстакана сливок,

стакан мадеры,

3 зубчика чеснока,

ложка соевого соуса,

растительное масло,

соль

Кочан цветной капусты для гарнира.

Приготовление:

1. Четыре небольшие куриные грудки общим весом примерно кило вываляем в кунжутном семени так, чтоб были обсыпаны, как хала, – сплошь. Разогрейте на сковородке растительное масло, бросьте туда остаток кунжутного семени и начинайте обжаривать грудки на сковородке до красивой корочки. А тем временем некрупно нарежьте 300 граммов шампиньонов, нарежьте кубиками маленький кабачок цукини и бросьте на ту же сковородку, да еще и выдавите на нее чеснокодавилкой 3 зубчика чеснока – пусть грибы и кабачок потушатся до некоторой мягкости, а курица практически до готовности.

2. Теперь курицу, коль скоро она уже готова, со сковородки уберем, а в то, что останется, вольем стакан мадеры. Пусть покипит, пока не уварится на треть, – мадера для короля Анри, как выдающийся афродизиак, была бы всегда кстати. Добавим в сковородку полстакана сливок и ложку соевого соуса, прогреем еще немножко – как раз успеет отвариться разобранный на кочешки кочанчик цветной капусты – идеальный гарнир к этому блюду, и сразу понесем все на стол.

3. Мясо польем соусом, а цветную капусту аккуратно разложим вокруг.

Читайте также:

10 важных советов, как вкусно приготовить салат

3 простых шага, как приготовить куриную шейку по-одесски

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика