28.04.2013

Рецепты: Майонез по-японски

Этот нежный, легкий соус с мягким вкусом называется Тамаго-но-моно. Но в нашей стране гораздо чаще можно услышать иное название: «японский майонез». Японцы используют его для приготовления роллов или для добавления в лапшу и рис. И несмотря на всю экзотичность этого блюда, японский майонез достаточно просто приготовить дома. Правда, придется заменить некоторые ингредиенты на более привычные нам

Этот нежный, легкий соус с мягким вкусом называется Тамаго-но-моно. Но в нашей стране гораздо чаще можно услышать иное название: «японский майонез». Японцы используют его для приготовления роллов или для добавления в лапшу и рис. И несмотря на всю экзотичность этого блюда, японский майонез достаточно просто приготовить дома. Правда, придется заменить некоторые ингредиенты на более привычные нам.

Нужно:

– 3 яичных желтка;
– 230 г соевого (оливкового, подсолнечного) масла;
– щепотка молотой кожуры юзу, японского лимона (подойдет кожура обычного лимона или лайма);
– 20 г рисового уксуса (или сок лимона или яблочный уксус);
– соль;
– белый перец;
– 50 г белой пасты мисо.

Приготовление:

Собственно, из всех необычных для нас продуктов заменить не удастся лишь пасту мисо. Но ее (как и рисовый уксус) сейчас не так сложно купить в супермаркетах или специализированных магазинах. Только, выбирая эту пасту, помните: вам нужна самая светлая. Чем темнее ее цвет (а он варьируется от светло-желтого до коричневого), тем более выражен будет вкус. А соус у нас должен получиться с мягким вкусом.

Приготовить соус дома невероятно просто. Причем как из традиционных, так и из замененных продуктов он готовится одинаково.

Желтки отделите от белков, вылейте в миску (белки можно использовать для другого блюда, в этом они не нужны). Хорошенько разотрите желтки деревянной лопаточкой до однородной жидкой массы. Продолжая растирать желтки, влейте в них уксус и постепенно, понемногу, буквально по капле, добавьте масло. Растирать надо тщательно, чтобы соус получался без комочков.

Когда смесь побелеет, взбейте ее миксером. Добавьте в получившийся соус пасту мисо, натертую цедру лимона (японского или обычного), белый перец и соль. Еще раз взбейте массу в миксере.

Хранится такой соус не более 3 дней, а потому готовить его большими порциями нет смысла.

Читайте также:

Борис Бурда: Рецепт "Свининка по-бразильски"

Рецепт: Сливочный суп "Лохикейтто" с лососем по-фински

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика