02.04.2013

Рецепт: Бананы с сыром и ветчиной

Нужно: бананы одинаковой формы и размера – 4 шт., ветчина копчено-вареная – 8 тонких ломтиков (примерно 200 г), сыр твердый – 8 тонких ломтиков (примерно 150 г)

С годами и опытом все сложнее найти что-то новое для себя, особенно если готовишься к дню рождения. Но этот рецепт убеждает в обратном. Не так давно мама моего мужа ездила в гости в Польшу, откуда и привезла этот простой в приготовлении, но оригинальный по вкусу рецепт горячей закуски.

Оказывается, невероятно простую и эффектную горячую закуску можно сделать только из трех ингредиентов всего за 15 минут. В том числе и поэтому я рекомендую попробовать этот рецепт на праздники.

Горячая закуска из бананов с ветчиной и сыром будет эффектно смотреться не только на столе именинника, но и в любой другой праздничный день – ведь после застолья всегда остается нарезка и фрукты, которые еще могут «послужить» на столе…

Нужно:

Бананы одинаковой формы и размера – 4 шт.
Ветчина копчено-вареная – 8 тонких ломтиков (примерно 200 г)
Сыр твердый – 8 тонких ломтиков (примерно 150 г)

Приготовление:

Бананы очистите от кожицы и разрежьте пополам. Заверните очищенные бананы в тонкие ломтики ветчины и уложите в форму для запекания. Сверху положите тонкие ломтики сыра и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку.

Запекайте до расплавления сыра (примерно 10 минут).

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика