22.03.2013

Рецепт: Зупа Огуркова

Нужно: 2 бульонных кубика, 1 морковь, 2 картофелины, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 700 г соленых огурцов, 100 г сметаны, 2 ст. л. муки, 1 ст. л. масла

22 февраля столько знаменитостей родились, что и не знаешь, кого блюдом отметить! Сразу выделим великого композитора Фридерика Шопена. Но и пушкинскую музу Анну Керн забывать не хочется. Может быть, получится двойное кулинарное поздравление? Давайте приготовим польский вариант рассольника. Раз польский – значит, Шопена помянули, а насчет Керн разберемся по ходу.

Нужно: 2 бульонных кубика, 1 морковь, 2 картофелины, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 700 г соленых огурцов, 100 г сметаны, 2 ст. л. муки, 1 ст. л. масла.

Трём-нарезаем

Чуть ли не главным инструментом для приготовления этого супа является некрупная терка. Натрем-ка на ней хорошую морковочку. Две большие картошки порежем мелкими кубиками, как на «Оливье», только сырыми. А теперь берем его главный компонент, из-за которого поляки и называют его «зупа огуркова» – несколько не ахти как мелких и хрустящих соленых огурцов, граммов 700, самых обыкновенных, из бочки, можно даже мягковатых, лишь бы рассол был нужного вкуса. Резать их не будем, чистить тем паче. В любом произрастании все самое полезное сидит к шкурке поближе. Просто натрем на той же терке, что и морковку.

Варим

Теперь можно варить. Заливаем морковку и картошку примерно 3 стаканами кипятка, в которых растворяем 2 бульонных кубика. Я обычно беру мясной бульон, но если вам хочется вегетарианского блюда – воспользуйтесь овощным. Варим до готовности картошки. Как сварится, добавим огурцы и поварим еще минут 5.

Жарим

Далее поджариваем на сливочном масле 2 мелко нарезанные средние луковицы, да еще и выдавим прямо на лук 2 больших зубчика чеснока. Когда лук подрумянится, высыпем на сковородку внатруску примерно 2 столовые ложки муки, пусть дожарится до обретения и луком, и мукой приятного цвета без малейшего оттенка черноты. Отправим поджарку в кастрюлю и добавим примерно 100 г густой сметанки. Как все перемешается и поварится чуть-чуть – пора нести на стол.

Выпиваем

Перед этим нежным и питательным супчиком можно хлопнуть маленькую стопочку польской «Выборовой» – Шопен бы одобрил! А выпьем мы за… доверие! Вот вы же небось подумали: «А как же Анна Керн? Ведь обещали о ней вспомнить…» А я и не забыл – бульонные кубики помните? Так вот, производством сухого бульона для всей Русской армии еще в Отечественную войну 1812 года занимался Петр Полторацкий – родной папочка Анны Петровны.

Ну, за доверие!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика