Рецепт: Рассольник «Ленинградский»

Надо: мясо или курица – 500 г, почки – 400 г, перловка – 100 г, лук – 2 шт., морковь – 2 шт.

Надо

Мясо или курица – 500 г

Почки – 400 г

Перловка – 100 г

Лук – 2 шт.

Морковь – 2 шт.

Картофель – 4–5 шт.

Укроп, петрушка

Соленые огурцы – 3 шт.

Томатная паста – 1 ст. ложка

Перец, соль, лавровый лист

Как приготовить

Перловку промываем и замачиваем (желательно на ночь). Из мяса или курицы, целой луковицы и морковки, порезанной пополам, варим бульон. Если есть, положите корень петрушки. Бульон чуть присолим. Лучше варить мясо большим куском. А когда бульон будет готов, выловите мясо и нарежьте его тонкими брусочками. Не забываем: чтобы бульон не помутнел, с него надо вовремя снимать пенку и не давать ему сильно кипеть. Иначе жир, содержащийся в бульоне, превратится в мыло.

Если у вас есть свиные почки, вымочите их, отварите в нескольких водах. В конце варки рассольника добавите их в суп, предварительно порезав соломкой.

В бульон кладем перловку и варим до полуготовности. Затем добавляем картофель. И через пять минут – очищенные от кожицы и семян, нарезанные соломкой соленые огурцы. Лук и морковь пассеруем на оливковом масле, добавляем томатную пасту или порезанные кубиками помидоры. Заправку вводим в суп. Пробуем на соль. Досолить можно огуречным рассолом. Добавляем душистый и черный перец горошком, лавровый лист, петрушку и укроп. Из готового супа вылавливаем целую луковицу, морковь и лавровый лист.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика