22.02.2012

Рецепт в Великий пост: Пенне под соусом путтанеска

Надо: 200 г сухих пенне ригате – один из видов макаронных изделий (при желании можно заменить на любые другие макароны, но без добавления яйца)

Надо: 200 г сухих пенне ригате – один из видов макаронных изделий (при желании можно заменить на любые другие макароны, но без добавления яйца), 1 филе анчоуса в масле, 15 г черных маслин (б/к), 150 г помидоров, 1/2 зубчика чеснока, 3 ст. л. оливкового масла, молотый красный и черный перец по вкусу, соль, мелко нарезанная петрушка.

Как приготовить:

Опустить помидоры на 1 минуту в кипящую воду, затем обдать холодной водой. Удалить сердцевину и нарезать мелкими кусочками.

Мелко нашинковать чеснок.

Разогреть смазанную маслом сковороду с добавлением молотого красного перца и чеснока. Добавить филе анчоуса и тушить на медленном огне, разминая вилкой, чтобы оно распалось на части.

Выложить маслины на сковороду, перемешать. Добавить нарезанные кусочками помидоры. Тушить соус на среднем огне в течение 20 минут, периодически помешивая, пока помидоры не превратятся в однородную массу. Добавить соль и черный перец по вкусу.

Добавить зелень и перемешать.

Поставить на огонь кастрюлю с 2 л воды, посолить и закрыть крышкой.

В закипающую воду положить пасту, перемешать и закрыть. Когда вода снова закипит, снять крышку и готовить макароны согласно времени, указанному на упаковке.

Следить, чтобы вода не прекращала кипеть, когда паста будет готова, откинуть ее на дуршлаг.

Выложить пасту в сковороду с соусом, аккуратно, чтобы не повредить ее. И продолжать тушить еще 1 минуту, чтобы паста хорошо пропиталась соусом.

Разложить пасту с соусом по тарелкам. Приправить каждое блюдо 1 ст. л. оливкового масла и сразу подавать на стол.

Хозяйке на заметку

Путтанеска – один из самых знаменитых соусов в мире. Жгучий соус из томатов, маслин, лука и чеснока. Несмотря на то, что согласно легенде это кушанье 200 лет назад придумали флорентийские куртизанки, это вполне постное и, конечно, очень вкусное блюдо.

Александр Ерхов, шеф-повар, г. Москва

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика