"Большинство миллиардеров – друзья Шакро, компаньоны или даже бывшие подопечные"

Что стоит за арестом криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой, узнал у эксперта Sobesednik.ru

Фото: Захарий Калашов по прозвищу Шакро Молодой // YouTube

Что стоит за арестом криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой, узнал у эксперта Sobesednik.ru

Дон Калашов

Агентство «ПраймКрайм» — единственное в России информагентство, которое рассказывает новости из жизни криминальной верхушки России. Сходки, связи, стрелки, убийства — как будто 90-е никуда и не уходили. Сотрудники «ПраймКрайм» себя никогда не раскрывают, на сайте нет ни фамилий авторов публикаций, ни телефона редакции. Откуда информация, они тоже не говорят, но явно из весьма информированных источников. Sobesednik.ru связался с «ПраймКрайм», чтобы выяснить неизвестные детали.

— В 90-е о «ворах» много говорили и писали как о некой параллельной ветви власти. Потом тема ушла. Кто такие современные «воры в законе»? Сколько их вообще?

— По последним данным, сегодня 478 «воров», плюс-минус. Это вдвое больше, чем было в 80-х, и вдвое меньше, чем было в 90-х.

— Почему о них в последнее время было мало слышно? Они ушли в тень? Снизили активность? Или научились сосуществовать с властью и правоохранительными органами?

— Все, кто обладает реальной властью, всегда в тени. «Воры» — одно из самых закрытых сообществ в мире. Это секта, или тайное общество (кому как нравится), со своей мощной идеологией и армией верующих. Сосуществовать с властью — это их крест, а находить общий язык с правоохранительными органами их научили приблизительно в середине 70-х, когда Андропов еще возглавлял КГБ.

— Правда ли, что Шакро признан «вором в законе» № 1? Какая у него репутация?

— Шакро — сильный, искушенный, авторитарный и очень авторитетный лидер в мировом масштабе. Добрая часть сегодняшних «воров», включая «славян» (представители «славянских» криминальных группировок, во многом противостоящих «кавказским» — ред.), — его выдвиженцы и крестники. Большинство российских долларовых миллиардеров — его друзья, компаньоны или даже бывшие подопечные. Для примера: когда сын миллиардера Сосина убил свою мать, Шакро лично приезжал в Казань, чтобы похлопотать за него — в тюрьме убийцы матерей долго не живут.

— СМИ писали, что его состояние еще в 90-е оценивалось в 200 млн долларов — может ли это быть правдой?

— Правдивой может быть и гораздо бо́льшая оценка.

— По некоторым данным, Шакро еще в 90-е контролировал некоторые предприятия по транспортировке нефти, а сейчас переключился в основном на подпольный игорный бизнес. Так ли это?

— Что-то из этого точно правда, особенно про игорный бизнес.

— Действительно ли у него были очень хорошие связи и в мире легального бизнеса, власти, творческой среде? С кем он был наиболее дружен?

— Отличные, я бы сказал, связи. Добавлю, что еще у него очень хорошие связи с главами некоторых кавказских республик.

— Много ли у него врагов? Кто?

— Есть, конечно, кровные недоброжелатели. В первую очередь из «воровской» среды. Те, кто хочет занять его место. И те, кого он отодвинул, когда вернулся из Испании. «Воры» очень самолюбивы и крайне неохотно признают над собой чье-либо превосходство, еще реже прощают причиненные обиды. Всем хороший не будешь, да Шакро не очень-то и старался понравиться. Определенно, врагов у Шакро больше, чем друзей.

— Обсуждается немало версий внезапного ареста Калашова: криминальный передел, наезд органов на «воровской» мир, политика, экономика. Какая из них ближе к истине?

— Мне кажется, его арест — простое стечение обстоятельств, непредсказуемое развитие заурядных событий. В какой-то момент Шакро, наверное, переоценил свою значимость для истории, забыл, что незаменимых нет... Если бы не его вызывающий ignorance [прим. ред.: видимо, игнорирование] повесток от следователя, все могло бы решиться на уровне того же следователя, хотя огнестрельные трупы в пяти минутах ходьбы от Дома Правительства — событие из ряда вон. В ФСБ ведь тоже работают люди с гонором и высокой самооценкой, у них шакро-макро благоговения не вызывает — слава богу, для раболепства есть примеры покруче. Видимо, Шакро кого-то из них «всерьез рассердил» своей дерзостью, как Копченый Жеглова... А когда такой маховик запущен, тут уже придется Шакро расхлебывать полной ложкой...

Зато теперь у «воров», которых обставил Шакро, нет большей радости, чем его несчастье. Арест его был воспринят с большой благосклонностью, вся Греция (страна, в которой в последнее время осело немало «воров» из России — прим. ред.) в тот день ликовала. Однозначно, с арестом Шакро в «воровском» мире произойдет передел, кто-то обязательно займет его место. Явных претендентов не так уж и много, но последнее слово как раз-таки будет за властью (шутка).

— Почему Шакро не пытался скрыться с декабря, после перестрелки в ресторане?

— Видимо, в этом деле Шакро не видел для себя большой опасности. И потом, ему особо негде скрываться. Покинуть Россию ему обойдется дороже: он находится в международном розыске [по запросу] Грузи[и], где ему заочно присудили 18 лет. Этот приговор, в частности, и был главным козырем МВД, когда они по его приезде из Испании взяли над ним «шефство».

— Известна ли в криминальном мире его гражданская жена Марина Гольдберг? США внесли в ее список «Братского круга» — верхушки международной оргпреступности.

— Есть такая Марина... За каждым выдающимся мужчиной стоит еще более великая женщина — мама или жена в роли мамы. Мама Шакро, по-моему, умерла при его родах. Потом была Донара Великолепная, — женщина, заслуживающая самых лестных слов. Отличная партия для Тбилиси. А когда Шакро вышел на мировой уровень, кому же еще стоять за ним, как не Голдбергам?

Предыстория: случай в ресторане

В декабре 2015 года в ресторане Elements в центре Москвы встретились представители хозяйки заведения Жанны Ким и дизайнера Фатимы Мисиковой, чтобы уладить финансовые разногласия между женщинами. Как позже выяснилось, рестораторша привлекла бывшего рубоповца Эдуарда Буданцева, а дизайнер — неких людей, которые представились, что они «от Шакро». Напряженный разговор закончился перестрелкой, в результате которой двое «представителей Шакро» были убиты. Стрелявший по оппонентам из наградной «Беретты» Буданцев был заключен под стражу. Но через несколько месяцев ситуация перевернулась: экс-рубоповцу заменили статью «убийство» на «превышение самообороны», а людей Шакро и его самого теперь обвиняют в вымогательстве.

Личное дело

Шакро Молодой не так уже молод — ему 63 года. Сын известного грузинского «вора в законе». В России был трижды судим. Пережил не менее пяти покушений от конкурентов.

В 2003 году переехал в Испанию, где неплохо жил, пока в 2005 году в результате громкой операции испанских спецслужб под кодовым названием «Оса» не был задержан и приговорен к 9 годам заключения за отмывание преступных средств и штрафу 20 млн евро.

После освобождения вернулся в Россию, где был торжественно встречен криминальным сообществом. Возвращению даже посвятили несколько песен.

12 июля 2016 года задержан в собственном роскошном особняке в Одинцовском районе Московской области.

Друг-прокурор и «золотой дворец»

Член грузинского «Клуба экспертов» Ираклий Цкитишвили рассказал Sobesednik.ru, что известно о Калашове на его родине:

— Как известно, «воровской институт» наиболее развит был в Грузии, и немало «воров в законе» из Грузии гремели на весь Советский Союз. В Грузии также были группировки Джангвеладзе, Ониани, Эхвая, Кохия и очень многих. Правда, в России после Деда Хасана остался Калашов, а другие кланы, которые могли бы ему противостоять, зачищены.

— Были ли у него покровители в грузинских верхах?

— С учетом создания вообще института «воров в законе» еще при большевистской власти, невозможно допустить, что «воры в законе» могли не иметь связей не только в правоохранительных органах, но и в среде политиков. Без них их деятельность была бы невозможна. По имеющимся у меня данным, в те годы они даже покупали правоохранителям машины и оснащение, и правоохранительные структуры зачастую работали даже как их личная охрана. На всех уровнях у них были свои люди, которые улаживали любые дела. Ну а самым ярким примером был «вор в законе» Джаба Иоселиани, руководитель вооруженной группировки «Мхедриони», который был одним из членов госсовета Грузии при Шеварднадзе — заместителем председателя госсовета, фактически вторым человеком в стране. Саакашвили был против всех «воров», против этого института вообще и все это пресек на корню.

— Известно, что у Калашова был дворец на 76 комнат в пригороде Тбилиси. Что с ним стало?

— Дворец был конфискован и через суд передан МВД. В нем размещался коммерческий оператор электроэнергетической системы. На данный момент в его особняке размещается Национальная служба статистики.

— Был какой-то скандал, связанный с вопросом, почему испанские власти экстрадировали Шакро не в Грузию, а в Россию?

— Когда стоял вопрос об экстрадиции Калашова из Испании, тогда оппозиция подняла шум по поводу того, что Грузия не отправила запрос испанцам о его экстрадиции в Грузию. Интересно, что в то время должность главного прокурора Грузии занял адвокат Калашова Арчил Кбилашвили. С этим многие и связывают тот факт, что в 2014 году депортировали его не в Грузию, а в Россию. В Грузии он прямиком пошел бы в тюрьму, а в России его ждало место Деда Хасана, — говорит Ираклий Цкитишвили.

«Позорное явление, с которым надо покончить»

Начальник московской полиции заявил в интервью «Интерфаксу», что город в течение года очистят от «воров в законе». «Эти люди продолжают формировать свою криминальную идеологию, — сказал Анатолий Якунин. — Под их контролем находится ряд организованных преступных групп, которые действуют в сфере краж транспорта, наркобизнеса, занимаются мошенничеством. Мною на коллегии руководителям оперативных подразделений была поставлена задача — в этом году подорвать их экономическую базу. Это позорное явление, с которым надо покончить».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика