"Собеседник" нашел у полпреда Путина три офшора

Sobesednik.ru проанализировал панамское досье и обнаружил любопытные факты о бизнесе бывшего полпреда Владимира Путина

Фото: Илья Клебанов // Global Look Press

Sobesednik.ru проанализировал панамское досье и обнаружил любопытные факты о бизнесе бывшего полпреда Владимира Путина.

Илья Клебанов, еще будучи полномочным представителем президента на Северо-Западе, стал совладельцем как минимум трех офшорных компаний.

«Панамское досье» продолжает делать ярче белые пятна подпольного бизнеса разных медийных персон, в том числе и российских. Выложенная в интернете база оказалась, правда, довольно скупой: только названия фирм и имена владельцев, да и те – без отчеств, так что идентифицировать их весьма непросто. Упоминаются, допустим, Аркадий, Борис и Игорь Ротенберги, но те ли это олигархи, о которых мы слышали, – непонятно. Точно так же и панамский Николай Егоров может не быть бывшим однокурсником Владимира Путина... Впрочем, даже на этом информационном безрыбье Sobesednik.ru кое-кого удалось подловить.

В бумагах Mossack Fonseca сразу три офшора с юрисдикцией Британских Виргинских островов оказались оформлены на некоего Илью Клебанова, зарегистрированного в пентхаусе элитного московского ЖК «Дом над водой». Причем если две фирмы (Tekna Universal Inc и Afford Development Ltd) прошлой осенью были прикрыты, то Landmax Holdings Ltd, по документам, действует до сих пор.

А главное, панамский Илья Клебанов – отнюдь не однофамилец бывшего полпреда президента: совладельцами его фирм оказались Екатерина Праскурина (так зовут дочь экс-чиновника) и Андрей Праскурин (так зовут его зятя), а также Андрей Хромой, Алексей Паршин и Николай Ульянов (так зовут сегодняшних легальных деловых партнеров его и его семьи). И появились эти офшоры еще в мае–июне 2008-го, сразу после того, как Клебанов был переназначен на должность полпреда.

Конечно, Клебанов перебрался из власти в совет директоров «Совкомфлота» в 2011 году, за два года до того, как запрет чиновникам иметь офшоры вступил в силу, но бизнесом чиновникам было запрещено заниматься еще в 2005-м, то есть открывать новые компании легально он не мог. Вот и ушел в тень. Зачем? Возможно, потому, что вокруг соучредителей его офшорных компаний вспыхивали скандалы о захвате недвижимости в Петербурге, что компрометировало уже лично полпреда. А может, оттого, что в теневой схеме были задействованы и более серьезные люди (Клебанов ведь до сих пор сохраняет хорошие отношения с Кремлем и Советом Федерации): к примеру, в партнерах Паршина, Ульянова, да и самого Клебанова фигурирует Дмитрий Кожарский, поселившийся в Питере под одной крышей с Борисом Ротенбергом и Виктором Зубковым. А Хромой активно сотрудничал с Андреем Кадкиным, бывшим соучредителем путинского дзюдоистского клуба «Явара-Нева»...

В любом случае на посланный в «Совкомфлот» запрос Sobesednik.ru о причине появления у Ильи Клебанова офшорных компаний тот пока не ответил.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика