"Собеседник" нашел у Вячеслава Володина элитную квартиру за треть миллиарда рублей

Почему у первого замглавы администрации президента в центре Москвы есть хоромы такого метража, который не указан в его декларации?

Фото: Вячеслав Володин // Александр Легкий / Global Look Press

Почему у первого замглавы администрации президента в центре Москвы есть хоромы такого метража, который не указан в его декларации?

Один из ведущих аппаратчиков Кремля в своих декларациях показывает завидное постоянство: из недвижимости у него который год только роскошное имение в закрытом коттеджном поселке «Сосны» да квартира площадью 174,3 кв. м. Однако если присмотреться к его собственности поближе, возникают вопросы.

Дело в том, что в расширенной выписке из Росреестра о праве собственности Володина на его имущество в «Соснах» четко указан адрес его постоянной регистрации — город Москва, Малый Козихинский переулок, дом 3, квартира *. Смотрим выписку на это помещение. Все верно — квартира из 4 комнат действительно принадлежит Вячеславу Викторовичу Володину. И принадлежит уже давно — аж с 2003 года. Но это — квартира совсем не той площади, что указана в декларации — 167,4 кв. м. А вот Володин — тот самый. С тем же самым местом и датой рождения, что у Володина, работающего в Кремле.

[:image:]

Еще одно доказательство связи — в 2003 году тот Володин, что покупал жилье в Малом Козихинском, судя по выписке из Росреестра, был зарегистрирован в Саратове в доме 120 по улице им. Челюскинцев. Сейчас той квартирой владеет Виктория Володина (так зовут бывшую супругу чиновника). А до нее там, кроме самого Володина, хозяйничала Лидия Петровна Барабанова, экс-партнер Вячеслава Викторовича по ряду саратовских бизнес-проектов (в местных СМИ упоминают, что мать чиновника зовут именно Лидия Петровна).

 

Дом Володина в Малом Козихинском переулке находится в нескольких метрах от Патриарших прудов и относится к категории люксовых. Как пишут риелторы, его «отличительные особенности: современный архитектурный стиль престижного жилого комплекса, богатая входная группа (французские балконы, парадные лестницы, переменная этажность, колонны) и эксклюзивная отделка фасада, выложенного из натурального камня. В квартирах установлены металлические входные двери с деревянной отделкой и окна с дерево-алюминиевыми тонированными стеклопакетами. Придомовая территория дома огорожена и благоустроена: разбит сквер, работает система подсветки. Подземный паркинг на 28 машино-мест. Многоуровневая система охраны: видеонаблюдение, КПП, служба рецепции».

Квартира схожей площади продается сейчас в этом доме по цене $5,2 млн. Это около 350 млн рублей. Неужели у первого замглавы администрации президента есть 167-метровая элитная квартира за треть миллиарда, не указанная в его декларации.

— На самом деле это та же самая квартира, просто в декларации указана ее площадь до перепланировки. А именно — до того, как лоджия была переделана в балкон, — пояснили Sobesednik.ru в аппарате Вячеслава Володина. — Путаница возникла из-за того, что в документах БТИ по-прежнему указана старая площадь квартиры, с которой и платится налог. И по закону в декларации в таких случаях необходимо указывать больший метраж, что и было сделано.

При этом на момент покупки Володиным квартиры ее стоимость могла быть несколько меньше. К примеру, в 2012 году приобритение аналогичной недвижимости обошлось бы чиновнику всего в 150 млн. рублей. Правда, в долларах - это были все те же 5 млн. Но Вячеслав Володин, как известно, пришел во власть из бизнеса, поэтому он вполне мог позволить себе и более просторные апартаменты.

О прочих тайнах деклараций других сотрудников администрации президента (а чуть позднее — правительства, Госдумы и так далее) читайте скоро в еженедельнике «Собеседник» и на нашем сайте Sobesednik.ru.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика