Кто такой Андрей Турчак и почему его имя связывают с Кашиным

Новый поворот в деле об избиении Олега Кашина подтолкнул Sobesednik.ru получше изучить биографию губернатора Турчака

Фото: Андрей Турчак // Александр Черных / Russian Look

Новый поворот в деле об избиении Олега Кашина подтолкнул Sobesednik.ru получше изучить биографию губернатора Турчака.

Пять лет назад журналист Олег Кашин грубо отозвался о псковском губернаторе Андрее Турчаке, после чего был едва не до смерти забит арматурой. Тогда о ставшем губернатором в 33 года Андрее Турчаке, кроме того, что он – сын питерского бизнесмена и дзюдоиста Анатолия Турчака, практически ничего не было известно. Sobesednik.ru присмотрелся к нему спустя пять лет...

Избит не по контексту

Год назад на депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга, издателя местной газеты «Псковская губерния», как и на Кашина, напали несколько неизвестных. Точно так же били по голове.

Только контекст был другой.

Нападение на Шлосберга произошло сразу после того, как его «Губерния» первой из СМИ написала о закрытых похоронах псковских десантников, погибших, вероятнее всего, на Украине. Бизнес-интересы семьи Турчаков исторически связаны с оборонкой, поэтому боевые действия в Донбассе могут быть им выгодны не только идеологически, но и финансово.

[:wsame:]

– Но я не думаю, что лично Андрей Турчак сам знал о нападении, – считает депутат. – Скорее всего оно даже не было с ним согласовано. Это моя версия. Почему я думаю, что за этим стоит не он? Потому что у меня нет доказательств.

Веселов о грустном

Зато по нападению на Кашина у следствия такие доказательства появились. Один из тех, кто избивал журналиста – Данила Веселов, – уже дал показания, что заказчиком покушения был непосредственно Андрей Турчак.

– Про то, что Кашина надо побить, говорил уже он (Турчак). Мол, чтоб писать потом не мог, – призналась жена Веселова Елена, которая уверяет, что у нее есть диктофонная запись того разговора.

Веселова, по данным следствия, свел с Турчаком Александр Горбунов, управляющий оборонным заводом «Заслон», на котором Веселов возглавлял службу безопасности. До прошлого года совладельцем «Заслона» была УК «Ленинец», аффилированная с семьей губернатора. Так что заслон у Горбунова прочный – после допроса его даже освободили из-под стражи, хотя на его даче нашли склад оружия и взрывчатки. А заодно освободили от ведения этого дела и следователя, который слишком рьяно взялся за работу.

[:wsame:]

Три товарища

Забавно, но фамилия отстраненного следователя – Сердюков. А Горбунов раньше работал советником другого Сердюкова – Анатолия, бывшего министра обороны, зятя друга Путина Виктора Зубкова.

Другом Путина считают и Анатолия Турчака, отца губернатора, намекая на то, что тот вместе с Путиным занимался дзюдо. Действительно, занимался. Но не совсем вместе. Тренер у них был, правда, один – Анатолий Рахлин, но вот группы разные. Путин на семь лет моложе, поэтому он не столько боролся с Турчаком-старшим, сколько брал с него пример. Но да, были тесно знакомы.

[:wsame:]

При этом формально за Горбунова похлопотал все же не Турчак, а еще один друг Путина – Сергей Чемезов, глава корпорации Ростех, в которую входит «Заслон». И это, как выяснил Sobesednik.ru, не единственное, что сближает Чемезова с Горбуновым. Свою карьеру нынешний гендиректор Ростеха начинал в закрытом объединении «Луч», которое он до сих пор тепло вспоминает. Сегодня дорогим его сердцу «Лучом», ныне входящим в Ростех, через УК «Пром­инвест» руководит все тот же Александр Горбунов. С таким «Лучом» тюремный срок подозреваемому вряд ли светит.

Гвардейцы Турчака

При этом Горбунов вместе с Андреем Турчаком стоял у истоков «Молодой гвардии Единой России». Он был федеральным координатором ее спецпрограмм, Турчак – председателем всего координационного совета, а избивший Кашина Данила Веселов обеспечивал «гвардейцам» в Питере силовую поддержку.

[:image:]

Само собой, связаны с Андреем Турчаком и псковские активисты МГ. Когда он только появился в качестве губернатора в Пскове (на этот пост он был назначен в 2009 году), вместе с ним появилась там и фирма «МультиЛайт», получившая ряд миллионных контрактов на создание «подсветки архитектурных сооружений» (причем иногда за одну и ту же работу получала оплату дважды). В регионе до сих пор уверены, что эта фирма – семейная, но Sobesednik.ru стало известно, что с ней связаны братья Асадчие, которые, как сообщалось раньше, находились в федеральном розыске за мошенничество с бюджетными деньгами, а сегодня по документам являются соучредителями псковского отделения «Молодой гвардии». Так что формально «МультиЛайт» – фирма не столько семейная, сколько идейная.

Дела семейные

А семейных фирм у Турчаков и без того хватает. Один холдинг «Ленинец», которым владеет старший Турчак, чего стоит – заводы и институты, дворец спорта и турбаза, куча компаний и десятки тысяч квадратных метров офисной и производственно-складской недвижимости (сообщалось, что в 2014 году оборот составил 12 млрд рублей, три четверти которых – военные заказы). Все это в начале 90-х Анатолий Турчак, будучи директором «Ленинца», сумел как-то приватизировать.

А потом подтянул к бизнесу и детей. Старший сын Борис сегодня гендиректор всего холдинга. Младший Андрей до губернаторства возглавлял ряд «ленинских» «дочек», и сегодня в их руководство входит его жена Кира.

[:wsame:]

С супругой Андрей Турчак вроде как познакомился в секции дзюдо в питерском клубе «Космонавт», но сегодня в этом клубе их никто даже не помнит. Оба они получили дипломы менеджеров в Госуниверситете аэрокосмического приборостроения, где профессором кафедры менеджмента, по данным многочисленных публикаций, до сих пор является Турчак-старший. При этом представитель самой кафедры заявила «Собеседнику», что такую фамилию вообще впервые слышит. Почти все так или иначе пересекавшиеся с Андреем Турчаком не горят желанием о нем говорить. Видимо, есть причины.

Уйдет по всем правилам

– Андрей Турчак очень болезненно реагирует на любое с ним несогласие, – считает псковский экс-депутат Лев Шлосберг, на днях лишенный мандата. – Когда на обсуждении губернаторского отчета начинаешь задавать ему конкретные вопросы, он тут же разражается отповедью: «Ну да, вы один больше всех понимаете!» И тут же переходит на личности. Он ведь временщик, живет в Петербурге и работает вахтовым методом, не уважая местное самоуправление. С готовностью принимает любую оптимизацию социальных затрат, но поддерживает спорные проекты вроде убийственного для экологии гигантского свинокомплекса или уже очень дорого обошедшейся бюджету Особой экономической зоны, в которую мало кто хочет входить. Такое впечатление, что его главная задача – освоение средств: вместе с ним в область пришли ряд компаний, которые наверняка с ним и уйдут.

[:image:]

Вот только случится это, по мнению депутата, не очень-то скоро:

– В связи с оглаской возможной причастности губернатора к избиению Кашина вокруг Турчака сейчас идет серьезная аппаратная борьба. Он поставил Путина в неловкое положение, но снятие его с должности с формулировкой «утрата доверия» тоже обернется скандалом. Так что скорее всего через какое-то время его просто устроят на «другую работу».

[:wsame:]

Вероятно, так оно и будет. Таковы сложившиеся правила политического дзюдо: среди членов своей команды проигравших не бывает.

P.S. О следе Турчака в деле Кашина из местных СМИ написала только «Псковская губерния» Шлосберга. Спустя день после разговора Sobesednik.ru с депутатом стало известно, что Псковское облсобрание, большинство в котором составляют единороссы, рассмотрит вопрос о лишении его мандата.

Два месяца назад Владимир Путин наградил своего друга Анатолия Турчака орденом Дружбы.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика