Вероятный укрыватель убийц Немцова отказался от сделки с СК

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Хамзат Бахаев спустя месяц раздумий решил не сотрудничать со следствием

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Хамзат Бахаев спустя месяц раздумий решил не сотрудничать со следствием.

Планировалось, что Бахаев даст показания на других обвиняемых, а за это ему переквалифицируют статью на «укрывательство преступления», пишет «Коммерсантъ» в среду, 23 сентября.

По версии следствия, роль Бахаева в покушении на политика заключалась в том, что он предоставил свое жилье — дом в деревне Козино Московской области — киллерам, чтобы укрыться сразу после преступления.

При этом, отмечает издание, Бахаев хорошо знал только одного арестованного в настоящий момент фигуранта — Шадида Губашева.

Еще в начале августа, поясняет «Коммерсантъ», Бахаеву, категорически отрицавшему свою вину, было предложено донести на предполагаемых сообщников и дать показания о том, что он знал о готовящемся преступлении, — все это в обмен на переквалификацию статьи и возможность выйти на свободу.

В итоге Бахаев отказался от сделки: по словам адвоката, он не получил никаких официальных гарантий, «да и сообщить следствию ему, по сути, было нечего».

Бориса Немцова расстреляли в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Материалы о том, как идет расследование этого резонансного преступления, читайте на странице Дело Немцова.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика