Пропутинского политолога Маркова финансировал ярый русофоб

Политолог и член Общественной палаты Сергей Марков работал в организации, существовавшей на деньги Джона Маккейна

Фото: Сергей Марков // Виктор Чернов / Russian Look

Политолог и член Общественной палаты Сергей Марков работал в организации, существовавшей на деньги Джона Маккейна.

У бывшего депутата Госдумы, а ныне – члена Общественной палаты Сергея Маркова, пожалуй, самый богатый опыт взаимодействия с иностранными агентами. Сотрудником Национального демократического института он стал еще в 1990 году, а к 1999 году стал его научным консультантом, причем старшим. И эту работу в НДИ Марков совмещал со стажировкой в США и службой в Фонде Карнеги.

[:wsame:]

Чуть позже тот же Марков создал и возглавил молодежный экспертно-политический форум «Форос», который несколько лет находился на финансировании Международного республиканского института ярого русофоба Джона Маккейна. «Спонсоры помогают нам выдать гранты наиболее ярким людям», – признавался он сам. На деньги Маккейна Марков регулярно организовывал в Госдуме и Общественной палате круглые столы на тему иностранных НКО.

[:wsame:]

Кроме этого политика, на грантах Международного республиканского института и прочих «нежелательных организаций» в разные годы сидели еще ряд парламентариев, верхушка «Единой России» и «Молодой гвардии ЕР» и ряд прокремлевских пропагандистов, которые сейчас об этом публично предпочитают не вспоминать, но, глядя на поступки которых, поневоле задаешься вопросом: «А действительно ли они пекутся об интересах России, а не о своих собственных, кто бы их ни оплачивал?»

Полную версию материала о сотрудничестве высокопоставленных российских политиков с иноагентами читайте скоро на сайте Sobesednik.ru и в свежем номере газеты «Собеседник».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика