Никита Михалков стал "банкиром Владимира Путина"

«Студия ТРИТЭ» знаменитого режиссера Никиты Михалкова вошла в число учредителей близкого к президенту банка «Россия»

Фото: Никита Михалков // Борис Кремер / Russian Look

«Студия ТРИТЭ» знаменитого режиссера Никиты Михалкова вошла в число учредителей близкого к президенту банка «Россия».

ОАО «Акционерный Банк "Россия"» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге известен хорошими отношениями акционеров с действующим президентом РФ Владимиром Путиным. Как-никак Юрий Ковальчук и Николай Шамалов считаются друзьями нынешнего президента страны. Понятно, что и среди крупных клиентов — «Газпром», «Северсталь» и прочие неравнодушные к Кремлю бизнес-структуры. За последние годы у банка госконтрактов больше чем на 5 млрд рублей (из свеженьких — аренда для нужд ФСО квартир в Симферополе и Ялте).

На сайте банка размещен список его акционеров:

Ковальчук Юрий Валентинович — 37,512%;
Шамалов Николай Терентьевич — 9,643%;
«ТРАНСОЙЛ СНГ» — 8,533%;
«ОБЕРОН Истейт» — 8,355%;
«Севергрупп» — 5,481%;
«Сургутнефтегаз» — 5,416%;
«Оверпас-Инвест» — 5,043%.

[:wsame:]

Но это только те акционеры, чья доля составляет более 5% акций. Да и список акционеров не всегда совпадает со списком учредителей компании. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, которая есть в распоряжении «Собеседника», с начала года список этих учредителей существенно изменился. Из любопытного: в их число вошла «Студия ТРИТЭ», принадлежащая Никите Михалкову и его приближенным.

Примечательно, что на сайте банка «Россия» этой информации нет, что, впрочем, неудивительно. В прошлом году против этой финансовой структуры Запад ввел экономические санкции. Понятно, что именитому режиссеру не хочется быть нерукопожатным в европах. У него же там частные виноградники. Да и вообще. Но деньги на фастфуды и прочие бизнес-проекты необходимы, а государство напрямую их не вливает. Вдруг общественность осудит. Потому, видимо, и приходится так юлить. Банк «Россия» хоть пропутинский, но все же частный. А значит, у Михалкова, если «Россия» осыплет его деньгами, получится и рыбку съесть, и на санкции не подсесть.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика