Диссидент рассказал, зачем Ким Чен Ын отравил родную тетю

Беглый чиновник рассказал иностранным журналистам о расправе северокорейского лидера над сестрой своего отца

Фото: Ким Гён Хи была младшей сестрой экс-лидера КНДР Ким Чен Ира и дочерью Ким Ир Сена // YouTube

Беглый чиновник рассказал иностранным журналистам о расправе северокорейского лидера над сестрой своего отца.

[:rsame:]

По словам перебежчика, Ким Чен Ын приказал отравить свою тетю из-за ее открытых выступлений против политики руководителя Северной Кореи. «Ким Чен Ын приказал телохранителям отравить свою тетю Ким Гён Хи. Об этом знал только его телохранитель, но позже это стало известно и высшим должностным лицам страны», — рассказал бывший чиновник.

Беглец добавил, что женщина была отравлена 5 или 6 мая 2014 года после того, как начала открыто выступать против Ким Чен Ына, который казнил ее мужа Чан Сон Тхэка 12 декабря 2013 года по обвинению в государственной измене.

Экс-чиновник из Северной Кореи, которому удалось сбежать из страны, не раскрыл своего имени из-за опасения за своих друзей и родственников, оставшихся в КНДР.

Чан Сон Тхэк считался «вторым человеком» в государстве, он занимал пост заместителя председателя Государственного комитета обороны Северной Кореи, а также ключевую должность заведующего организационным отделом ЦК правящей в КНДР Трудовой партии Кореи. Сам Ким Чен Ын приветствовал казнь своего дяди и назвал ее решительным шагом во время новогоднего телеобращения к народу КНДР в 2014 году.

Судьба тети Ким Чен Ына была предметом множества спекуляций, так как она пропала без вести через несколько месяцев после казни ее мужа. В числе возможных причин исчезновения Ким Гён Хи назывались ее кончина от инфаркта, самоубийство и бегство за границу.

Ким Гён Хи была младшей сестрой экс-лидера КНДР Ким Чен Ира и дочерью основателя Северной Кореи Ким Ир Сена. Она носила звание генерала армии и входила в Политбюро ЦК ТПР.

Северокорейская сторона назвала обвинения Ким Чен Ына в убийстве своей тети «злостной клеветой» на главу государства.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика