Оппозиционеры-поджигатели в Сибири: в Кремле недоумевают

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о причастности оппозиции к пожарам в Сибири

Фото: Лес горит на площади 118,5 тысячи гектаров // Филипп Новиков / Russian Look

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о причастности оппозиции к пожарам в Сибири.

[:same:]

Дмитрий Песков предположил, что у полпреда президента в Сибирском округе есть какие-то свои источники информации.

Ранее полпред Николай Рогожкин призвал местные власти разобраться в причинах лесных пожаров, не сваливая всё на природный фактор или поджигателей: «Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги?» Его слова были восприняты как обвинение оппозиции в ЧП.

[:rsame:]

Между тем управление Рослесхоза по Сибирскому федеральному округу сообщило, что за сутки площадь пожаров увеличилась более чем на 10%. Лес горит на площади 118,5 тысячи гектаров в Забайкальском крае, республике Бурятия, республике Тыва, Иркутской области и в Красноярском крае.

За сутки спасатели потушили пожары на площади 13,6 тысячи гектаров. Почти полностью локализовать возгорания удалось в Амурской области.

Основными причинами пожаров в Сибири называют неосторожное обращение с огнём местных жителей и выжигание сухой травы. По предварительным данным, в Забайкалье за два дня пострадали более 21 тысячи человек, пожары уничтожили 203 жилых дома и повредили 284 дачных дома в 18 населённых пунктах.

Ранее стало известно, что во время ЧП в Хакасии погибли 23 человека, более 900 пострадали. Свыше 4,5 тысячи граждан лишились своих домов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика