05.12.2013

Эксперты рассказали, почему объятия необходимы маленьким детям

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность

Фото: Ребенок //

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. Но особенное значение объятия имеют в самом раннем детстве, когда у ребенка повышена потребность в тактильном контакте и он через осязание познает мир.

Недостаток тактильных ощущений в детстве, в частности и недостаток объятий, может привести к эмоциональной холодности и коммуникативным проблемам.

Существует ошибочное мнение, что мальчиков нужно держать в строгости и не баловать их проявлениями нежных чувств. Это категорически неправильно, потребность в прикосновениях совершенно одинаковая и у мальчиков, и у девочек. Телесное выражение любви очень важно для растущих организмов. У детей, которых родители много ласкали и обнимали, гораздо лучше психическое и физическое здоровье. На Западе объятия, к примеру, даже используются в качестве дополнительной терапии при лечении детей с ранним аутизмом. Существуют специальные сеансы, во время которых малыша просто обнимают – мама, родные, медперсонал... и состояние больного заметно улучшается. Поэтому призываю всех мамочек и папочек: не скупитесь на ласку, обнимайте своих малышей как можно чаще!

Читайте также:

5 примеров того, как работает модная новая система воспитания детей

4 рекомендации, как наладить режим сна ребенка, согласно его возрасту

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика