12.10.2013

4 способа, как перестать быть жертвой мошенников

Из-за участившихся в последнее время краж многие люди стали обращаться не только в полицию, но и к психологу, который может помочь противостоять мошенникам. Вот 4 способа, как это сделать

Фото: Наручники //

Из-за участившихся в последнее время краж многие люди стали обращаться не только в полицию, но и к психологу, который может помочь противостоять мошенникам. Вот 4 способа, как это сделать.

Мы попросили психолога Наталью Панфилову, члена Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, дать несколько советов, как защитить себя от развода.

Совет 1: Не решайте в одиночестве

Есть люди, которые сами про себя знают, что в силу особенностей характера могут стать легкой добычей для мошенников. Им важно не принимать никаких решений в одиночестве. Выпишите себе это на листочке, если слабы перед мошенничествами, и повесьте на видном месте поближе к телефону. Если вас заманивают на какое-то сомнительное мероприятие, акцию или встречу, возьмите с собой кого-то. Развести двоих сложнее, чем одного.

Совет 2: Не спешите

Задача мошенников – застать человека врасплох. Поэтому они всегда торопят потенциальную жертву: нужно принять решение прямо сейчас, акция заканчивается, подарки тают на глазах, спешите, не пропустите!.. Не ведитесь! Все, что вам предлагают (даже лечение, которое вам якобы необходимо срочно), можно отложить на несколько дней, часов или хотя бы минут. Не спешите!

Совет 3: Попросите перезвонить

На первый взгляд прервать телефонный звонок просто, повесив трубку. Но в реальности многие не в состоянии это сделать в силу воспитания. Тогда поможет следующее: как только поняли, что вам собираются что-то навязать, скажите, что сейчас очень заняты, говорить не можете, и попросите перезвонить через пару часов. Чаще всего мошенники больше не звонят. В их работе нет персонального подхода: они обзванивают людей по огромной базе и, если отказал один, несутся по своему списку дальше. Вероятность, что о вас вспомнят, очень мала.

Совет 4: Отвлекитесь

Если вам настойчиво что-то предлагают, а вы не можете отделаться от этого, отвлекитесь на минуту. Попросите звонящего подождать и пойдите в туалет, помойте руки, выгляните на улицу, сделайте глоток воды, постучитесь к соседке. Если пристали на улице, начните звонить другу или сделайте вид, что вам срочно нужно в магазин, – сделайте что угодно, чтобы переключиться. Даже короткий тайм-аут включит рациональное мышление. Почти сразу в голову полезут каверзные и правильные вопросы: почему я? нужно ли мне это? не стоит ли спросить совета? Мошенники не зря чаще всего звонят вечером и ночью, а к людям на улице пристают в час пик – им важно, чтобы жертва не успела сориентироваться. Даже минутное переключение лишит их этого преимущества, а вам даст шанс уберечься от развода.

Читайте также:

7 главных признаков мошенничества

Интернет мошенничество: как это происходит

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика