27.07.2013

7 основных черт человека, к которому тянутся деньги

Мечтая об отпуске за границей, многие хотят побольше заработать, но не всегда это получается. Вместе с психологом Еленой Карачковой мы выделили 7 главных черт человека, к которому тянутся деньги

Мечтая об отпуске за границей, многие хотят побольше заработать, но не всегда это получается. Вместе с психологом Еленой Карачковой мы выделили 7 признаков человека, к которому тянутся деньги.

1. ОН знает, сколько ему надо денег

Здесь все очень просто: у человека ровно столько денег, сколько ему надо. Если ему достаточно 10.000 рублей в месяц, именно эта сумма у него и будет. Если ему требуется больше, он будет делать все (зачастую на подсознательном уровне), чтобы эта сумма росла соответственно его запросам.

2. ОН ценит себя и свой труд

В любой конторе можно найти двух людей с одинаковым опытом работы и послужным списком. Но один берет за свой труд 5000, а другой – 2000. Уровень дохода напрямую зависит от самооценки и внутренней мотивации. Например, если вы боитесь потерять работу, то согласитесь трудиться за маленькие деньги. Если же вы уверены в своем профессионализме и незаменимости, то для вас будет существовать некая финансовая планка, ниже которой вы не позволите себе опуститься.

3. ОН не боготворит деньги

Деньги для него – не самоцель, а возможность проявить свою покупательную способность. Например, в любой момент приобрести товар первой необходимости, дать детям образование, отправиться на отдых туда, где действительно хочется побывать. А не туда, на что хватило денег.

4. ОН уважает деньги

Деньги могут прийти, что называется, на халяву, например, в виде наследства или премии. Но если человек тут же принимается их безрассудно тратить, не исключено, что подобный фарт больше не повторится.

Пренебрежительное отношение к деньгам – не самая выгодная позиция во всех смыслах. Вы просто не можете контролировать денежные потоки, затрудняетесь ответить на вопрос, сколько в данный момент у вас денег, – они уходят от вас вместо того, чтобы липнуть.

5. ОН не просто мечтает о богатстве

Для того чтобы деньги появились, мало о них лишь мечтать. Надо и самому предпринимать какие-то шаги. Например, выкладываться на работе, использовать любой шанс для движения вверх по карьерной лестнице, а не довольствоваться малым. Главное – придерживаться золотой середины: излишняя страсть к деньгам может спровоцировать использование всевозможных черных схем или обеспечит постоянную гонку за ними.

6. ОН умеет считать

Деньги счет любят – это не просто поговорка, а суть отношений с ними. Но если за наличными деньгами еще можно уследить, то это гораздо трудней сделать с виртуальными – например теми, которые лежат на карточке. Далеко не каждый умеет складывать и вычитать в уме четырех-, пятизначные числа. И зачастую мы просто не понимаем, куда уходят деньги. Поэтому в случае с кредитками необходимо быть крайне осторожными.

7. ОН не жалеет денег

Здесь речь идет не о том, чтобы пойти в магазин и радостно потратить все деньги. А о помощи тем, кто нуждается в финансовой поддержке. Это могут быть и родственники, и друзья, и просто посторонние люди, которым вы помогаете деньгами не потому, что хотите получить что-то взамен, а делаете это от чистого сердца. Сюда же относится адекватная оплата работы и услуг, которые вам оказывает другой человек. Цените чужой труд, и это вернется сторицей.  

Читайте также:

8 самых распространенных мифов о деньгах

3 самых действенных правила накопления денег

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика