27.05.2013

Как преодолеть страх перед публичным выступлением?

Вам предстоит публичное выступление. Естественно, вы волнуетесь! Процент счастливчиков, свободно вещающих перед большой (или даже не очень большой) аудиторией, очень мал. Давайте попробуем понять, какие ошибки чаще всего допускают спикеры и как их избежать?

Вам предстоит публичное выступление. Естественно, вы волнуетесь! Процент счастливчиков, свободно вещающих перед большой (или даже не очень большой) аудиторией, очень мал. Давайте попробуем понять, какие ошибки чаще всего допускают спикеры и как их избежать?

1. Контакт взглядов

Если вы хотите как можно быстрей покончить с этим неприятным делом, то самым верным будет просто прочитать текст по листочку, не поднимая взгляда на аудиторию. Не сомневайтесь, люди поймут вас и тихо займутся своими делами.

Если же вы хотите донести информацию, найти потенциальных клиентов или партнеров, то текст – это то, о чем вы подумаете во вторую очередь после того, как установите контакт с аудиторией. Как это сделать? Так же, как и разговаривая с одним человеком. Прежде всего улыбнитесь людям и поздоровайтесь. Встретьтесь со слушателями глазами, хотя бы просто быстро оглядите аудиторию. Помните: за настроением зала, как и за настроением отдельного человека, нужно следить.

2. «Чем тише…»

Есть такая фраза: «Чем тише вы говорите, тем внимательней вас слушают». В каком-то смысле это верно. Если перед вами студенты, которым завтра сдавать экзамен. Во всех остальных случаях зал, поняв, что половины слов просто не слышно, «отключится» от вас.

Речь должна быть внятной и отчетливой, эмоциональной и энергичной. Меняйте ритм речи, проговаривайте медленно лишь самые важные моменты – тогда на них непроизвольно обратят внимание. Если говорить громко сложно – извинитесь за это и попросите тишины.

3. Яркое начало

Придумайте для своей лекции интересное, интригующее начало. Помните: чтобы завоевать аудиторию, вам нужно всего… полторы минуты. По мнению психологов, это именно то время, за которое каждый сидящий перед вами особенно пристально оценивает вас как лектора.

Если вы растерялись, забыли слова, какие-то цифры или фамилии – спокойно извинитесь и загляните в свой текст. На несколько секунд. Вам этого хватит, чтобы вспомнить, а слушатели не успеют потерять интерес.

4. Готовимся?

Зачем? Вы же творческий человек! Импро­визируйте… если хотите провалить выступление. Если нет – подготовка обязательна. Продумать нужно все. От своего внешнего вида (принцип «встречают по одежке…» еще никто не отменял) до связи между текстом и слайдами и подбора цитат.

5. «Точность – ­вежливость королей»

Опоздать на выступление – один из верных способов его завалить. Еще более верный – вообще не прийти.

Читайте также:

3 главных мифа о страхах при купании

3 правила, как излечиться от депрессии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика