05.04.2013

Почему мы не можем достичь своей цели?

Как жаль нам бывает, когда не реализуется то, чего мы хотим. Почему так происходит? Почему мы не можем достичь желанной цели? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться

«Мечты, мечты, 
где ваша сладость?» – помните эту знаменитую фразу Пушкина из поэмы «Евгений Онегин»? Эту фразу частенько мы применяем к приятным, но несбывшимся мечтам. Как жаль нам бывает, когда не реализуется то, чего мы хотим. Почему так происходит? Почему мы не можем достичь желанной цели? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться.

1. Первая причина – самая банальная. Мы просто никакую цель перед собой и не поставили. С детства родители не приучали к тому, что жизнь свою нужно планировать: жили «по шаблону», как придется. 
Так мы плетемся и на поводу у стихийного жизненного сценария.

2. Цель была поставлена неверно: неконкретно, расплывчато, без четких сроков достижения, не учтены свои силы и силы своих помощников, не прописан план действий и т.д.

3. Неверие в то, что та или иная цель достижима. Мечта стать певицей, открыть свое кафе или начать продавать праздничные коробочки кажется такой нереальной, далекой и несбыточной, что люди просто боятся к этой цели идти. Они убеждают себя: «Зачем ставить цель, которая все равно не сбудется?» Хотя у них есть все нужные способности, они просто подрывают веру в себя.

4. Часто губит нас то, что мы считаем, что недостойны той или иной цели! То есть человек убежден в том, что не заслуживает того, о чем мечтает. Он думает: «Я никому не нужен», «Со мной что-то неправильно...», «Я наделал много грехов и заслужил страдания и боль» и т.д. 


5. А это причина, которая лежит на поверхности: мы хотим, но не делаем то, что необходимо для достижения цели. Начинаем в этом обвинять лень. Но лень  – это не причина, это следствие. За ней лежат более серьезные и глубинные причины неделания. Например, ложное убеждение в том, что «цели сами сбываются».

6. Бывает, что мы недостаточно четко представляем себе конечный результат. Вспомните какое-то простое событие, произошедшее с вами вчера. А теперь представьте себе действие, которое вы могли бы сделать вчера, но не сделали (например сходить за новой юбкой в магазин). И обратите внимание на то, как отличаются для вас эти два образа. В какой картинке больше цвета, а в какой меньше? Так вот, если вы представляете цель как второй образ, то для вашего бессознательного цель считается нереальной. Вы бессознательно не верите в ее реализацию.

7. Часто нас губит отсутствие страстного желания. То есть мы говорим «хотелось бы» вместо «я хочу!» Нерешительность и неуверенность убивают полет фантазии. Они блокируют те ресурсы, которые есть внутри каждого из нас. Только те цели сбываются, которых вы искренне, страстно желаете. 


8. Оправдания, отговорки и перенос ответственности на других   – тормоз активных действий. Люди склонны оправдывать свои нерешительные или неуспешные действия, чтобы защитить свою самооценку. К сожалению, это лишь ухудшает ситуацию. Нужно смело смотреть в лицо всем трудностям и двигаться вперед им вопреки!

9. Страх! Мы боимся поражения, оценки и еще огромного количества разных событий и состояний. Страх парализует, уводит по ложному пути. Но как только мы начинаем его преодолевать, сразу осознаем, какие же мы молодцы. Так значит: вперед, к своей мечте!

Варвара Полева

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика