10.10.2012

Как снять тревогу и уныние?

Давно известно, что прогулки при ясной луне способствуют снятию эмоционального напряжения, дают успокоение и умиротворение души. Впрочем, для того чтобы избавляться от уныния и подавленного настроения, вовсе не обязательно дожидаться «яснолуния»

Давно и хорошо известно, что прогулки при ясной луне действительно способствуют снятию эмоционального напряжения, дают успокоение и умиротворение души и даже неплохо повышают настроение.

Впрочем, для того чтобы избавляться от уныния и подавленного настроения, вовсе не обязательно дожидаться «яснолуния» (тем более что дождаться появления полной луны в городах, небо над которыми часто затянуто облаками, – проблематично). И потому чаще всего оказывается достаточным воспользоваться теми возможностями душевного очищения, которые способна давать даже в общем-то обычная ходьба. Однако будет еще лучше, если вы станете делать ее не совсем обычной.

Ну а для этого можно воспользоваться чрезвычайно простым приемом «пешей позитивной саморегуляции».

Снимаем тревогу!

Ходьба с целью избавления от негативных переживаний и для эмоциональной поддержки имеет свои особенности.

Для начала вы должны в течение 3–5 минут пройтись в быстром темпе. Это поможет вам отвлечься от всего лишнего, максимально включая в работу мышечный и сердечно-сосудистый аппараты своего организма. Идти необходимо свободной, размашистой походкой, сохраняя при этом правильную осанку (т.е. не горбясь и не изгибаясь). А дышать при этом следует спокойно, ровно, быть может, лишь несколько более интенсивно выполняя вдох.

Затем рекомендуется 1–1,5 минуты пройти в более медленном темпе, после чего снова его ускорить. При этом будет неплохо, если вы введете в свою ходьбу соревновательный элемент: например, попробуете догнать и перегнать идущего впереди человека или же пройти до намеченного вами пункта за определенное время. Через 3–5 минут можно снова сбавить темп ходьбы. В это время полезно в такт своим шагам слегка напрягать мышцы рук, плечевого пояса, спины и живота, а затем расслабить их и начать делать встряхивающие движения руками. Периодичность здесь может быть следующей: на 4 шага – напряжение, на 6–10 шагов – расслабление. Однако ноги ваши при этом не должны напрягаться. Идти все время следует легкой, свободной, несколько расслабленной походкой.

В процессе такой вот успокаивающей ходьбы желательно с целью эмоционального выравнивания использовать некоторые формулы самоубеждения и позитивного самонастроя. К примеру, мысленно, в такт собственным шагам произносить: «Я начинаю успокаиваться… С каждым моим шагом все плохое, все волновавшее меня ранее начинает уходить прочь… Ко мне возвращаются уверенность, спокойствие… Меня заполняет хорошее, приподнятое настроение…»

Ну а заканчивать эту свою прогулку лучше всего на высокой эмоциональной ноте: улыбаясь, смеясь или даже распевая веселую песню (либо забавную частушку)!

Скажите мне, что может быть еще проще этого удивительно действенного приема?!

Евгений ТАРАСОВ, психолог, психотерапевт высшей категории

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика