26.08.2012

Как достичь цели?

Как часто ты задумываешься над чем-нибудь и говоришь себе «хорошо бы сделать то-то и то-то», но за этими словами ничего не следует? Мысль так и погибает, едва родившись

Моя подруга Аня была звездой на школьных мероприятиях: она и пела, и танцевала, и участвовала в театральных постановках. «У девочки несомненный талант!» – говорили учителя и советовали ей поступать в театральный. Да она и сама спала и видела себя на сцене. Даже руководитель театральной студии, а по совместительству преподаватель института искусств, гарантировал, что отбор она пройдет без проблем. Но Аня, окончив школу, поступила… в мединститут. Пошла по стопам родителей, отказалась от мечты и выбрала «земную» профессию. Сейчас Ане тридцать пять. Она стоматолог в частной клинике. Зарабатывает неплохо, но на работу ходит без особого удовольствия. Год назад судьба свела ее с одним театральным режиссером, который, услышав про ее мечту, предложил ей пусть маленькую, но роль в настоящей театральной постановке. Аня только рукой махнула: «Куда уж теперь! Поезд давно ушел!» Так она отказалась от еще одного шанса, который предоставила ей судьба. Ей хочется изменить свою жизнь, но всегда есть какие-нибудь «но», которые мешают это сделать. Этим Аня похожа на многих из нас.

Как часто ты задумываешься над чем-нибудь и говоришь себе «хорошо бы сделать то-то и то-то», но за этими словами ничего не следует? Мысль так и погибает, едва родившись. Ты читаешь в журнале статью об экономии и думаешь о том, что неплохо бы применить эти советы на практике. Но в магазин вновь идешь без списка и набираешь все подряд.

Планируешь начать бегать по утрам. Но следующим же утром, отключив будильник, переворачиваешься на другой бок.

Долго собираешься навестить больную тетю. Но опоминаешься, только когда уже слишком поздно… Даже в мелочах твои слова и мысли расходятся с делом. А уж в глобальных вопросах (заняться любимым делом, жить в домике у моря, усыновить ребенка, построить приют для бездомных собак) мечты так и остаются мечтами. Надоело откладывать жизнь «на потом»? Начни работать над этим прямо сейчас!

1. Будь «человеком дела»

Приобрети привычку не просто говорить, а делать. Помни, что слова и идеи только тогда имеют ценность, когда за ними следует действие.

2. Не жди идеальных условий для своих начинаний

Поверь, идеальных условий никогда не будет! Любое начинание сопряжено с определенной долей риска. Неуверенность в себе, боязнь провала – это нормально. Ненормально, если из-за этого ты ничего не делаешь. Будь готова, что на твоем пути будут трудности – но помни, что решать проблемы нужно по мере их поступления.

3. Делай именно то, чего боишься

Хочешь, чтобы страх рос? Жди, оттягивай момент, откладывай на потом. Любое бездействие только усугубляет ситуацию. Но есть проверенный способ побороть страх – начать действовать механически. Например, ты боишься звонить незнакомым людям. Тебя бросает в дрожь от одной только мысли о подобном звонке. Подними трубку, набери номер и начни говорить. Делай это быстро.

4. Действуй сейчас же

Берись за дело без промедления. «Завтра», «с понедельника», «в новом году» – все эти слова чаще всего являются синонимами слова «никогда». Вместо того чтобы сказать «Когда-нибудь начну», объяви: «Начинаю прямо сейчас!» И сразу сделай хотя бы маленький шажок в нужном направлении.

5. Сделай свою мечту целью

Как только ты изменишь формулировку и поверишь в возможность этого – дело сразу пойдет. Если ты твердо веришь в успех, то твой разум сам найдет пути к реализации идеи.

Возьми лист бумаги и сверху напиши свою мечту. Затем в начале листа проставь отметку и дату принятого тобой решения. В другом конце поставь еще одну отметку и укажи дату достижения своей цели. Далее прочерти линию между отметками. Определи ключевые точки на данной линии и подпиши их. Всегда держи этот план под рукой и ежедневно отмечай свое продвижение.
 

Лилия Фидаева

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика