16.08.2012

Когда мужчины плачут?

Мужчина должен быть сильным и смелым, не обязательно красивым, но очень желательно – обаятельным, а также поджарым, спортивным. Перечислять можно до бесконечности. Но в чем не сомневаюсь, так это том, что требование чувствительности окажется в этом списке на одном из последних мест

Конечно и безусловно: мужчина должен быть сильным и смелым, не обязательно красивым, но очень желательно – обаятельным, а также поджарым, спортивным, умелым, хозяйственным. Перечислять можно до бесконечности, все ближе приближаясь к идеалу и все дальше удаляясь от реальности. Но в чем не сомневаюсь, так это том, что требование чувствительности окажется в этом списке на одном из последних мест. Жаль.

Ау, женщины? Вы не согласны?

А может, вы меня не понимаете?

Тогда обратимся к наследию классиков марксизма-ленинизма. Относиться к ним можно как угодно, но кое в чем тот же Карл Маркс был прав. К примеру, что, прежде чем затевать спор, нужно договориться о терминах. Иначе спор превратится в свару, в беседу слепого с глухим и вообще в черт знает беспредметное что.

Чувствительность – это способность чувствовать. Вот какая свежая мысль! И хорошо, если это будет способность чувствовать глубоко, тонко. Это способность переживать и – главное – сопереживать. Ощущать красоту и восторгаться, восхищаться, умиляться даже, да простится мне и это. Быть в меру сентиментальным и не в меру заботливым. Уметь слушать и слышать. Ронять слезу и не стесняться этого.

К сожалению превеликому, все это почему-то нередко и многими считается постыдным и недостойным, свидетельством слабости, тогда как мужчина должен быть сильным и смелым, не обязательно красивым… ну, и так далее, см. выше.

Кто бы спорил, слащавый прилизанный тип, заливающийся слезами и комкающий в пальцах кружевной носовой платок, не слишком симпатичен и порой вызывает даже некоторую брезгливость. Но слеза, которую смахиваешь с щеки, когда смотришь «Белорусский вокзал», это совсем-совсем другое. Помните эти кадры? Не можете не помнить. Это когда Нина Ургант поет про «десятый наш десантный батальон». Я не знаю, каким черствым человеком надо быть, чтобы не перехватило в этот момент горло, не стало горячо глазам. И при этом можно оставаться смелым и сильным, спортивным и поджарым… Где тут противоречие, где оно?

Ах, какие мы нежные… Так и слышу упрек в свой адрес. А что, лучше быть грубым и резким? Ах, какие мы мягкие… Отвечу цитатой из Горького: «Лука, Лука, отчего ты такой мягкий?» – «Мяли много, оттого и мягкий».

Стереотипы облекают мужчин в панцирь. Нельзя то, неловко это, стыдно так, а вот так просто неприлично. На лице – маска, сердце – в оковах. И нечем дышать! Мне кажется, у нас и смертность мужская на таком убийственно низком пределе во многом потому, что мужчина держит свои переживания при себе, а то и глушит их водкой и беспричинным криком, злобой и ненавистью к миру, который не позволяет ему быть человеком.

Взрослея, а потом и старея, набираясь житейского опыта, набивая шишки и получая сердечные раны, мужчины, которые все ж таки тоже люди, понимают, что есть главное, а что – второстепенное, что важно, а что пустяк пустяком. И если к тому времени их панцирь не закаменел окончательно, они наконец-то становятся сами собой. И не боятся слез.

Сергей Борисов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика