29.06.2012

Чего боятся мужчины?

Сила духа, сила воли, просто сила – это не всегда о представителях сильного пола

Сила духа, сила воли, просто сила – это не всегда о представителях сильного пола.

Фантастически талантливые братья – братья Стругацкие – как-то обмолвились: «Ничего нельзя придумать – все уже было или где-то сейчас происходит». Так зачем напрягаться, сочиняя, когда можно поискать у других? В книгах… а в фильмах еще демократичнее.

Помните? «Хороший ты мужик, но не орел!»

И еще. Беременную женщину ведут к машине, у нее уж схватки, а муж суетится, испуганный до белизны: «Может, еще рассосется?»

На этом можно было бы поставить точку, и все же поясним, расставив другие точки – над i.

Мужчина по натуре страус – не орел, совсем не орел. Возможно, это звучит парадоксально, потому что и мускулы при нем, и решительный подбородок с трехдневной щетиной, и поджарость. Последнее, правда, это если он не злоупотребляет пивом и не возлежит день-деньской перед телевизором.

Мужчина всегда готов пустить события на самотек, уверенный, что, как вода дырочку найдет, так и все само собой образуется без какого бы то ни было вмешательства. Поэтому он прячет голову в песок, или закрывает глаза, или не закрывает, но в упор ничего не видит, всецело доверяясь течению времени.

Сам он считает свое поведение проявлением недюжинного ума. И ошибается. Но ошибаются и те женщины, которые полагают, что всему причиной лень. Некоторые дамы, впрочем, считают: когда дело касается текущих кранов и щелей в окнах, то это не лень, а просто у мужа руки не оттуда растут. И опять же заблуждаются!

Лично я не встречал еще мужчины, у которого руки произрастали не из плеч, а топырились на уровне ягодиц. И лень, хоть она и свойственна определенному количеству мужчин, по большому счету тут тоже ни при чем.

Страх! Вот! Банально, но правда. Нет для мужчины ничего страшнее, чем вторжение в его устоявшийся мирок. Все эти проблемы, тревоги, неурядицы, задачи и задачки. Как без них хорошо. Как замечательно было без них! А теперь – решать, и неизвестно – как решить, и тем более неизвестно – удастся ли решить. А вдруг налажаешь? Вдруг получится, но не то и не так? И чем ответить на критику ближних, зачастую не произнесенную, но таящуюся в глазах и опущенных уголках губ? И что тогда, расписываться в своем бессилии? Cтыдно-то как.

Знали бы вы, дорогие женщины, какие страсти бушуют внутри ваших супругов при всей их внешней невозмутимости? Они лениво потягиваются, они щурят глаза, а там, внутри, ярится буря и даже может грянуть гром. Если вы не прекратите свое брюзжание, дескать, кран…

– Какой кран? А что у нас с краном?

Ваш муж не прикидывается дураком и тем более им не является. Он действительно не видит предательской струйки, бегущей, несмотря на затянутый вентиль. Потому что увидеть – это предпринимать какие-то меры, которые чем еще кончатся… Допустим, вы не осознали двусмысленности ситуации, не прониклись состраданием и настояли на своем, открыв супругу глаза на техническую неполадку в вашем жилище. Знаете, что вы услышите?

– А что, собственно, кран? Ну, течет. Так из него и должно течь. Ладно, течет не оттуда, не туда и не тогда, когда надо. Дело-то житейское! Набухнет прокладка, разойдется пакля, резьба притрется – и все будет в порядке. Может быть.

Вот так-то. А посему… Хотите – нудите и пилите, пока кран или полка, замок или оконная рама не будут приведены в надлежащий вид. Хотите – положитесь на судьбу, авось и вправду притрется, набухнет. Но, верьте на слово – лучше вызвать водопроводчика! Доставьте удовольствие мужу: ему найдется, что сказать осуждающего по поводу работы горе-мастера. Но это всезнайство можно и перетерпеть. Главное – дело сделано, соседи могут быть спокойны. И вы тоже. И ваш муж. А покой в семье стоит толики вашего терпения – и одного крана.

Сергей Борисов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика