28.06.2012

Как стать уверенной в себе?

Мне не везет: хочу найти мужчину, который станет хорошим мужем и отцом нашему будущему ребенку, но попадаются одни негодяи. Может, я слишком неуверенна в себе?

Мне не везет: хочу найти мужчину, который станет хорошим мужем и отцом нашему будущему ребенку, но попадаются одни негодяи. Подруги шутят: если в гостях будет хоть один мерзавец, я обязательно с ним познакомлюсь. Может, я слишком неуверенна в себе?

Майя, Симферополь

Ив Коньяк, врач частной практики, Франция:

– Если вы говорите о неуверенности, скорее всего вам ее действительно не хватает. Лучше всего сходить к психологу: опытный специалист, изучив детали, сможет дать советы, следуя которым вы полностью измените вашу жизнь. До тех же пор я поделюсь с вами несколькими простыми упражнениями.

Для начала запомните: недовольны собой почти все ваши конкурентки. Просто они это умело скрывают, вы же предпочитаете делать так, чтобы это становилось заметно издалека. Не имеет значения, хорошая у вас работа или плохая, много вы денег зарабатываете или нет. Важно лишь то, как вы себя подаете.

Подойдем к зеркалу

Возможно, вам придется не по вкусу прическа, темные круги под глазами, морщинки и т.д. Забудьте об этом. Во время общения люди не привыкли блуждать взглядом по всему лицу – они концентрируются на какой-то детали. Сделайте так, чтобы это были ваши глаза. Подчеркните их – и станете неотразимой. Уверенный человек не отводит глаза во время беседы. Опущенные ресницы, бегающий взгляд и прочие подобные вещи не вызывают доверия. Тренировка перед зеркалом поможет вам научиться смотреть глаза в глаза без боязни, и в следующий раз мужчина, подыскивающий себе жертву, просто пройдет мимо. Также перед зеркалом советую обратить внимание на свою позу.

Не сутультесь, стойте прямо, не опускайте подбородок и плечи, поднимайте грудь. Эти простые, казалось бы, ухищрения способны полностью изменить весь ход ваших мыслей примерно так же, как надетое красивое платье избавит хозяйку от грубых привычек и выражений. Доведите все до автоматизма. Возможно, оттачивать позу придется не один день. Наконец, научитесь языку жестов: большинство соблазнителей прекрасно знают, о чем сигнализируют движения, когда вы дотрагиваетесь, например, до своих волос. Научитесь контролировать себя!

Многие женщины долгие годы ошибочно думают, что умеют удачно накладывать тон, подкрашивать ресницы и т.п. Взгляните на знакомых, сами убедитесь: они делают это ужасно. Конечно, врача это в целом не касается, но раз уж мы говорим про уверенность, безусловно, хороший макияж ее добавляет. Вариантов, как этому научиться, множество.

Например, пойти на курсы. Или купить книгу и научиться самой. Или бесплатно посмотреть обучающий курс в Интернете.

Даже если вы живете в маленьком городе, Сеть есть у кого-то из знакомых. Можно попросить родственников или подруг записать вам ролики из Интернета на диск и посмотреть его дома.

Но даже научившись смотреть в глаза и правильно их красить, гарантий, что сразу же почувствуете себя принцессой, нет. Чувство комфорта от своей внешности к женщинам приходит с годами. Например, каждая пятая становится довольна ею только после 55. Учтите это.

Почему выбирают не тех мужчин?

Наша читательница будет удивлена, узнав, что сама ищет встречи с теми, кого позже называет негодяями. Происходит все благодаря тестостерону: у самцов его больше, что делает их более привлекательными в глазах женщин, на генетическом уровне знающих, что у этого человека выше шансы оплодотворить ее (и потом, возможно, найти пропитание для ребенка).

С другой стороны, тестостерон способен не только покрыть тело мужчины волосяным покровом, но и сделать человека более грубым. Чем ближе вы к фазе овуляции, тем острее будете реагировать именно на неотесанных хамов, не стремящихся к созданию семьи. Хотите изменить природу? Следите за активностью гормонов и не знакомьтесь с мужчинами в пиковые дни. Тем же, кто интересуется исключительно плохими парнями, тоже не стоит переживать сильно.

Если у женщины хватит терпения дождаться, пока самец нагуляется и с годами подрастеряет свой тестостерон, она вполне может рассчитывать, что он изменит свое отношение к браку и наконец отважится сделать ей предложение.

Виктория Гейзер

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика