24.04.2012

Что делать, если муж ревнует к ребенку?

Что делать, если муж считает, что все свое внимание ты отдаешь ребенку, а он сам им обделен? Ситуация не очень распространенная, но и не самая редкая.

Что делать, если муж считает, что все свое внимание ты отдаешь ребенку, а он сам им обделен? Ситуация не очень распространенная, но и не самая редкая.

Отнесись с пониманием к такой реакции, то есть постарайся понять, в чем ее причина. Их может быть две.

Первая: ты действительно переключила все свое внимание на ребенка, позабыв о себе и о муже. Иногда так случается. Ведь муж уже свой, известный и проверенный. А ребенок – это новое, непонятное, возможно, тяжело давшееся, очень родное и к тому же беззащитное существо. Почему же в такой ситуации не сконцентрироваться целиком и полностью на нем? Если это именно так, срочно исправляй ситуацию – уделяй супругу время! Развитию ревности мужа к новорожденному может очень сильно способствовать еще и дефицит секса, часто характерный для этого периода.

Вторая распространенная причина: ваш муж – изрядный эгоист. Тогда столкновение с этими проявлениями его характера неминуемо. Однако все не так страшно: ведь его склонность к эгоизму наверняка была хорошо тебе знакома и до рождения ребенка, но при этом вы до сих пор вместе. Так что положение отнюдь не безнадежно.  Для начала постарайся максимально убедительно продемонстрировать мужу, что он не менее любим и значит для тебя не меньше, чем до появления малыша. Кроме того, весьма полезно постоянно акцентировать внимание мужа и друзей на том, насколько ребенок похож на папу. Вне зависимости от того, так ли это в действительности.

Добробабенко Елена, популярный психотерапевт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика