24.02.2012

5 способов победить депрессию

Чем меньше времени остается до весны, тем чаще мы испытываем приступы мрачного настроения, сопровождаемые апатией, потерей аппетита и общим утомлением

Чем меньше времени остается до весны, тем чаще мы испытываем приступы мрачного настроения, сопровождаемые апатией, потерей аппетита и общим утомлением. Усталость нашего организма медики называют сезонным расстройством настроения. По статистике примерно семь из десяти случаев «зимней депрессии» приходится на долю представительниц прекрасного пола.

Что поможет справиться с хандрой?

1. Больше двигайся

Прежде всего твоему телу нужна физическая нагрузка. Во время занятий в организме вырабатываются энкефалины и эндорфины – естественные антидепрессанты. Неважно, что это будет: плавание, йога, танцы или прогулки возле дома. Главное, чтобы движение было в удовольствие.

2. Позаботься о правильном меню

В такое время тебе просто необходимо сбалансированно и разнообразно питаться, потребляя большое количество фруктов и овощей. Кроме того, как утверждают финские ученые, депрессиями реже страдают люди, организм которых получает достаточно витаминов группы В, а именно В6 и В12. Поэтому диету лучше отложить на лето, а сейчас не отказывай себе в мясе, морской рыбе, яйцах и сырах. К продуктам, отвечающим за хорошее настроение, относятся еще шоколад, бананы, мороженое и пастила.

3. Не впадай в спячку

Твое желание закутаться в одеяло с головой и проспать весь день вполне объяснимо. Однако, проспав до обеда, ты еще больше укорачиваешь свой световой день, а значит, только усугубляешь депрессию. Попробуй вставать до восхода солнца, а ложиться спать до полуночи.

4. Добавь цвета и света

Во-первых, не экономь на электричестве – включай свет, как только начинает темнеть. Врачи уже давно практикуют лечение депрессии светом. Даже замечено, что эффект от лечения светом наступает быстрее, чем от применения антидепрессантов.

Во-вторых, добавь в интерьер и в свой гардероб вещи «жизнеутверждающих» цветов: желтые, оранжевые, розовые, красные и зеленые.

5. Гуляй

Чтобы «нагулять» хорошее настроение, больше времени проводи на свежем воздухе, особенно в солнечные часы. В выходные старайся отдыхать активно: встреться с друзьями, сходи в кино, прогуляйся по магазинам. Эти простые, но эффективные приемы действительно работают, потому как позволяют переключиться и элементарно отдохнуть.

Признаки зимней депрессии:

усталость
апатия
бессонница
проблемы с концентрацией внимания
отсутствие аппетита или тяга к высококалорийной пище

Если ты обнаружила хотя бы два признака из вышеперечисленных, то тебе стоит начать принимать меры.

Эликсир бодрости

Залей 2 чайные ложки зверобоя 0,25 литра холодной воды и доведи смесь до кипения на плите. Через несколько минут процеди жидкость. Выпивай 2–3 раза в день по 1/2 стакана отвара.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика