20.01.2017

Поколение Y: работодатели и психологи – о нынешней молодежи

Sobesednik.ru решил выяснить, что из себя представляет так называемое поколение Y

Фото: Найти подходы к молодым специалистам непросто, особенно для руководителей, которые относятся к более старшему поколению // Global Look Press

Sobesednik.ru решил выяснить, что из себя представляет так называемое поколение Y.

Российский бизнес столкнулся с новым вызовом – сменой поколений. На сцену вышло поколение Y. Так стали называть людей, рожденных в 1985-2000 гг.

Поколению Y первому повезло с рождения стать обладателями новых технологий. Они с подросткового возраста умеют получать и обрабатывать большое количество быстро меняющейся информации.

Найти подходы к молодым специалистам непросто, особенно для руководителей, которые относятся к более старшему поколению. Но сделать это бывает необходимо, ведь люди поколения Y способны взглянуть на проблемы свежим взглядом, предложить нестандартные пути решения задач, применить новые подходы, современные знания.

Задача руководителя – использовать эти качества молодого поколения во благо компании, а для этого необходимо найти правильную мотивацию, способную заинтересовать молодых специалистов.

Доверительные отношения

Молодой специалист должен ощущать себя частью коллектива и не бояться обращаться к начальству с вопросами, идеями и предложениями. Поэтому очень важно с первого же дня работы налаживать диалог с новым сотрудником, не только вводя его в курс дела, но и интересуясь его мнением и впечатлениями.

Положительный пример

Ничто так не мотивирует новых сотрудников, как наглядный пример перед глазами. Если они видят истории успешного восхождения по карьерной лестнице своих коллег, то знают, что могут добиться того же, приложив усилия. Так что руководству выгодно, чтобы эти истории (правдивые, разумеется) были известны всем.

Наглядность обучения

Деловые игры и тренинги – вот успешные формы современного обучения. Они позволяют не просто запомнить информацию, но тут же проверить ее в деле.

Увлеченность

Лучше всего человек выполняет то дело, которым он увлечен. И в большой компании каждому можно найти именно ту работу, которая будет отвечать его темпераменту, интересам, уровню навыков и знаний. Поэтому стоит поощрять новичков пробовать себя в разных ролях.

Оплата труда

Сотрудники должны быть уверены, что все заработанное они получат в срок и оплата будет справедливой, что будут учтены все их усилия и степень ответственности.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика