19.01.2017

Как подготовить ребёнка к детскому саду

Sobesednik.ru узнал, в каком возрасте стоит отправлять ребёнка в детский сад и как подготовить его к этому событию

Фото: Психологи считают, что психологически и физически ребенок бывает готов к детскому саду не ранее трех лет // Global Look Press

Sobesednik.ru узнал, в каком возрасте стоит отправлять ребёнка в детский сад и как подготовить его к этому событию.

Ведь рано или поздно такой вопрос возникает, если в вашей семье появился малыш.

Психологи считают, что психологически и физически ребенок бывает готов к детскому саду не ранее трех лет. Именно в этом возрасте он уже может рассказать о том, что с ним происходит в течение дня, какие возникают проблемы, что нравится и что нет. И это поможет понять родителям, все ли хорошо.

Кроме того, в этом возрасте ребенок уже хорошо ориентируется во временных рамках, в режиме дня. И он может понять, что такое «после обеда» или «после ужина», и будет точно знать, когда именно ему ждать маму. Это очень важно, так как для малыша, который не понимает, когда его заберут обратно домой, за день в садике проходит целая вечность.

Важно и то, что к трем годам у ребенка формируются навыки самообслуживания: он умеет раздеваться и одеваться, есть, пользоваться горшком, умываться. Таким образом, он будет испытывать меньше проблем в детском саду, а в трудных ситуациях сможет попросить о помощи.

К трем годам у ребенка уже достаточно сформирован опыт общения со сверстниками, так как он уже общался с другими детьми во время прогулок, на детских площадках. И это тоже немаловажно, так как не имеющий таких навыков малыш будет чувствовать себя в детском коллективе некомфортно.

Если вы понимаете, что перечисленные навыки у вашего малыша развиты недостаточно, то перед садиком стоит обратить внимание на их формирование. Особенно важно научить ребенка контактировать со сверстниками, поэтому стоит больше бывать с ним в тех местах, где он может поиграть с другими детьми, учить ребенка знакомиться, делиться игрушками и т. д.

От того, как пройдет первый день ребенка в детском саду, зависит его дальнейшая адаптация. Психологи рекомендуют заранее познакомить ребенка с группой и воспитателем, дать ему возможность осмотреться, когда мама рядом. В этом случае он будет оставаться в уже знакомом месте. Лучше, если у мамы есть возможность приучать ребенка к детскому садику, постепенно увеличивая время его пребывания в группе. В первый раз можно привести ребенка на 2-4 часа и забрать до обеда и тихого часа. В любом случае ребенок должен точно знать, когда за ним придут, и опаздывать маме и папе ни в коем случае нельзя. Лучше оставить воспитательнице номер телефона: если понадобится забрать малыша раньше – она позвонит.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика