26.11.2015

Спастись от страхов: зачем ребенку агрессивные игрушки?

О каких проблемах в голове ребенка говорит его пристрастие к игрушечным монстрам и хищным животным, узнал Sobesednik.ru.

Фото: Интерес к жестоким животным может говорить о дефиците внимания у ребенка // Global Look Press

О каких проблемах в голове ребенка говорит его пристрастие к игрушечным монстрам и хищным животным, узнал Sobesednik.ru.

Дети хотят иметь собственного «ручного» монстра по разным причинам. Одни просто копируют сверстников, другие таким образом разбираются с накопившимися психологическими проблемами.

Чтобы решить, покупать ли условного Бэтмена или Человека-паука, попробуйте узнать, почему ваше чадо выбрал о такую игрушку. Если ему нужно просто поддержать детсадовскую компанию, то тут ничего страшного нет. А вот если ребенок говорит, что он хочет быть таким же большим и сильным, как, например, Бэтмен, то тут психологи советуют задуматься: не исключено, что малышу не хватает каких-то качеств, присущих конкретному персонажу, и он «добирает» их через игру.

Есть также мнение, что с помощью «страшных игрушек» ребенок побеждает свои страхи, а благодаря фильмам-ужастикам в безопасной обстановке знакомится с вещами, от которых родители предпочитают его беречь. Это мнение спорное, но оно точно не повод ставить эксперимент для своим чадом: устраивать семейный просмотр мультиков о привидениях с ребенком, который их панически боится, – это как лечить боязнь высоты совместным подъемом на горном фуникулере.

Кстати, если малыш просит не монстра с бензопилой вместо руки, а всего лишь очередного динозавра, родители обычного не видят в этом ничего особенного. И зря. Увлечение игрушками, которые способны нападать и защищать, может заинтересовать детского психолога. Не исключено, что ребенку самому не хватает защиты от кого-то (в садике или школе, например). Попытайте выяснить это – может быть, пора вмешаться.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика