Катастрофа А321 Metrojet в Египте: как это было

Sobesednik.ru восстановил последовательность событий дня падения российского самолёта в Египте, на борту которого находились 224 человека

Фото: На борту самолёта находились 224 человека // Global Look

Sobesednik.ru восстановил последовательность событий дня падения российского самолёта в Египте.

Как ранее сообщал Sobesednik.ru, 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение российский самолёт авиакомпании «Когалымавиа». На борту лайнера находились 224 человека — семеро членов экипажа, 217 пассажиров, среди которых 21 ребёнок.

Первые сообщения о крушении российского самолёта появились 31 октября в 10:21. Буквально через 9 минут в представитель «Росавиации» Сергей Извольский, в свою очередь, рассказал «Интерфаксу», что связь с лайнером пропала, когда он пролетал над Кипром. В 10:40 некоторые СМИ сообщили о том, что авиалайнер безопасно покинул воздушное пространство Египта.

Но уже через 20 минут арабский портал «Йоум7» сообщил, что в центре Синайского полуострова были найдены обломки авиалайнера. Египетские правоохранители оцепили место крушения, на место катастрофы были направлены около 20 автомобилей скорой помощи для эвакуации жертв трагедии. В 11:23 глава египетского правительства Шериф Исмаил подтвердил информацию о крушении. Начались спасательные работы.

Между тем в интернете сразу начали обсуждать причины трагедии. Портал Flightradar24 сообщил, что российский самолёт перед исчезновением резко снизил высоту на 1,5 км. Источник в аэропорту «Шарм-эль-Шейха» отметил, что пилот самолёта запрашивал экстренную посадку в Каире из-за неполадок на борту. Официально данная информация не подтверждалась. Также неизвестно, разрешили ли самолёту посадку.

[:image:]

Первую причину, которую выдвинули эксперты и пользователи интернета, был отказ двигателя. Источник в Каире сообщил, что произошёл отказ двигателя и пилоты потеряли контроль за управлением лайнера. Второй причиной указали возможную террористическую атаку на самолёт, ведь он пролетал над районом, где укрываются противостоящие египетским властям исламские активисты.

Официальные египетские власти вторую версию сразу же опровергли. Представители авиации популярной у туристов страны отметили, что самолёт рухнул из-за технических неполадок на борту. Однако через некоторое время заявили, что не исключают возможность теракта:

— Эта версия маловероятна, так как у террористов в регионе нет соответствующего вооружения — зенитно-ракетных комплексов, ведь самолёт находился на высоте более 6 тысяч метров, — отметили авиационные власти Египта.

Но боевики ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) написали в своём Twitter, что они берут на себя ответственность за авиакатастрофу в Египте. Многие эксперты также отмечали, что самолёт был сбит ракетой. Представитель Минтранса РФ сообщил, что данная информация неверна.

Странное видео, о котором ранее писал Sobesednik.ru, появилось на YouTube. Там намекалось, что причиной падения лайнера действительно мог быть теракт. Однако через некоторое время видео было удалено.

Реакция РФ

Президент РФ Владимир Путин, по данным пресс-службы Кремля, поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву сформировать государственную комиссию в связи с крушением самолёта. Также Путин выразил глубокие соболезнования родственникам погибших в катастрофе и назначил 1 ноября днём траура по жертвам (в РФ будут приспущены государственные флаги, президент также рекомендуют учреждениям культуры и телеканалам отменить все развлекательные передачи, назначенные на воскресенье).

Примечательно, но столичные клубы отказались отменять празднование Хеллоуина из-за траура. По данным телеканала LifeNews, мероприятия свернули лишь администраторы Lookin Rooms и Soho. Представители клубов отметили, что не имеют отношения к произошедшему событию и не собираются отменять запланированные торжества.

Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела по факту авиакатастрофы в Египте. Следователи намерены проверить авиакомпанию «Когалымавиа» (31 октября уже прошёл обыск в офисе турперевозчика). По словам Владимира Маркина, возбуждены дела по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

[:image:]

Реакция социальных сетей и российского шоу-бизнеса

— В связи с трагедией, связанной с крушением A321, не вижу в себе сил и желания выступать на концерте в «Крокусе» сегодня. Думаю, мои друзья и коллеги, а также организаторы этого концерта и зрители, купившие билеты, поймут и примут решение о переносе этого концерта на другую дату. Спасибо, — написал известный шоумэн Гарик Харламов на своей странице в Instagram.

Пользователи социальных сетей создали хэштег #7K9268, посвящённый авиакатастрофе. Они также призывали молиться за пассажиров авиалайнера и их родственников и выражали глубокие соболезнования в связи с трагедией. На фотографиях, которые публиковали пользователи, была запечатлена карта с местом крушения и чёрная траурная лента.

Другие подробности загадочного ЧП можно прочитать на странице Авиакатастрофа в Египте.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика