Полиция отпустила задержанных сборщиков денег для хосписов

Волонтеров фонда «Вера», собиравших пожертвования, задержали в Москве около школы в Лефортово

Волонтеров фонда «Вера», собиравших пожертвования, задержали в Москве около школы в Лефортово.

Как передает портал «Медиазона» во вторник, 1 сентября, стражи порядка задержали двух волонтеров фонда «Вера», одним из которых был редактор издания Дмитрий Ткачев, около школы № 1321 «Ковчег» на Авиамоторной улице в районе Лефортово Юго-Восточного административного округа столицы.

Активисты собирали деньги для детских хосписов в рамках акции «Дети вместо цветов». В свою очередь, полицейские объяснили свои действия запретом правительства Москвы на проведение любых мероприятий 1 сентября.

Задержанных отвезли в ОВД «Лефортово», однако вскоре отпустили без составления протоколов.

«Все, нас отпустили из полиции, коробку с пожертвованиями тоже отдали. Просто отдали паспорта и объяснили что свободны», — рассказал «Медиазоне» Дмитрий Ткачев.

Фонд «Вера» организовывает акцию «Дети вместо цветов» 1 сентября, предлагая родителям учеников столичных школ пожертвовать сумму, равную стоимости праздничного букета. В прошлом году аналогичная акция позволила собрать для детских хосписов порядка полумиллиона рублей.

Между тем около полугода в СМИ получила резонанс история о мошенниках, которые у станции метро «ВДНХ» в Москве, продавая воздушные шарики в виде цветов, собирали деньги для несуществующего благотворительного фонда. Тогда сообщалось, что полиция, несмотря на жалобы и обращения, не смогла оперативно отреагировать на деятельность псевдоволонтеров.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика