Появление в небе русских "Медведей" напугало Великобританию

Над проливом Ла-Манш замечены российские стратегические бомбардировщики

Фото: Российские Ту-95МС замечены над Ла-маншем // Кадр YouTube

Над проливом Ла-Манш замечены российские стратегические бомбардировщики.

[:same:]

Военное ведомство Великобритании сообщило о появлении в небе над Ла-Маншем, к югу от английского города Борнмут, двух российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС, получивших в странах НАТО прозвище «Медведь».

Британские ВВС были приведены в высочайший уровень боеготовности, чего не случалось со времен Битвы за Британию в 1940 году. Поднятые по тревоге два истребителя Typhoon некоторое время сопровождали российские бомбардировщики на расстоянии 300 метров от них.

Как заявила представитель Королевского объединенного института оборонных исследований Элизабет Кинтана, возможной целью полетов российской авиации было проверить готовность британских ВВС к отражению угрозы с юга (ранее Ту-95МС летали только над Северным морем).

Между тем, по словам представителя британского Минобороны, воздушного пространства Великобритании российские самолеты не нарушали. Перелет в рамках воздушного патрулирования осуществлялся над нейтральными водами в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана.

Напомним, что из-за осбострения конфликта на Украине, полеты российской стратегической авиации вблизи границ стран НАТО стали происходить чаще.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика