Россиянин раздал взятки на $3,5 млн: обвинения США

Власти Филадельфии обвинили россиянина Дмитрия Хардера в даче взяток на сумму $3,5 млн

Фото: Россиянина обвинили в заговоре, отмывании денег, подделке документов и коррупции // Russian Look

Власти Филадельфии обвинили россиянина Дмитрия Хардера в даче взяток на сумму $3,5 млн.

Экс-глава базирующейся в Саутгемптоне, штат Пенсильвания, консалтинговой компании Chestnut Consulting Group Дмитрий Хардер, по следственным данным, подкупал сотрудника Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне для того, чтобы получить для своих клиентов финансирование.

[:same:]

Также россиянина обвинили в заговоре, отмывании денег, подделке документов и коррупции.

Известно, что россиянин давал взятки сотруднику ЕБРР в период с 2007 по 2009 год. Всего Хардер осуществил пять платежей на общую сумму более $3,5 млн.

Согласно версии обвинения, по данной схеме ЕБРР одобрил ссуду в размере €90 млн и покупку акций на $85 млн одной из нефтегазовых компаний в России, которая является клиентом Chestnut Group.

Ещё одна компания с российскими операциями, которая базируется в Великобритании, получила одобрение на инвестиции в акции в размере $40 млн и ссуду в $60 млн. За такую помощь ЕБРР получила $8 млн «в качестве вознаграждений».

Адвокат считает, что его подопечный не виноват: «По моему мнению, единственное преступление, которое совершил мой клиент, состоит в том, что он недостаточно крупная корпорация, чтобы заплатить весомый залог за свой выход», — прокомментировал ситуацию защитник.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика