Поимка "банды ГТА" продолжается; в полиции рассказали, как и зачем создавалась группировка

Правоохранительные органы задержали семь участников «банды GTA». Еще двое подозреваемых, которые скрылись на территории Средней Азии, объявлены в международный розыск

Фото: YouTube

Правоохранительные органы задержали семь участников «банды GTA». Еще двое подозреваемых, которые скрылись на территории Средней Азии, объявлены в международный розыск.

Подозреваемые были задержаны в пяти регионах России. Один из создателей банды и его подельник сумели скрыться в Таджикистане.

[:same:]

Коптевский суд Москвы продлил срок ареста ключевого участника преступной группировки Абдумукима Мамадчонова. Злоумышленник был задержан в начале октября сроком на один месяц за незаконное хранение оружия, 5 декабря истекал срок его содержания под стражей. Мамадчонов частично признает свою вину в нескольких нападениях.

Правоохранительные органы выдвинули версию создания банды. По их предположению, киргиз Рустам Усманов прибыл в Россию из Сирии, где принимал участие в боевых действиях на стороне «Исламского государства». На территории РФ Мамадчонов сошелся с приверженцем исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России признана террористической. Сторонник Хизб ут-Тахрир идеологически обрабатывал гастарбайтеров, а Усманов учил их обращению с оружием. Своеобразным боевым крещением для новичков был выезд для убийства автомобилистов. Предположительно, главной целью команды было стремление посеять панику среди населения. Ранее представитель СК РФ Владимир Маркин заявил: «Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв».

Рустам Усманов был убит при попытке задержания.

На протяжении нескольких месяцев «банда GTA» убивала автомобилистов на подмосковных трассах. Во свех случаях ни машины, ни имущество жертв убийц не интересовали. Отсутствие очевидных мотивов для преступлений стало причиной сравнений группировки с жестокостокой компьютерной игрой GTA.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика