В Минске напали на мальчика с георгиевской ленточкой: мать дала отпор и попала под статью

Активист движения, выступающего против использования в Белоруссии георгиевской символики, сорвал ленточку с груди 5-летнего мальчика

Фото: Николай Гынгазов / Russian Look

В Минске активист некоего движения, выступающего против использования в Белоруссии георгиевской символики, напал на 5-летнего мальчика и написал жалобу на его мать. Об этом 1 октября сообщают СМИ.

Инцидент произошёл 26 сентября около торгового центра на проспекте Победителей в Минске, где мать купила сыну упаковку из четырёх георгиевских ленточек. «У нас, кажется, запрещены к продаже георгиевские ленточки. А тут: хочешь просто ленточка, хочешь — сразу значок. Ребенок — хочу, и всё», — рассказала женщина.

Когда мать и ребёнок ждали на улице такси, к ним подошёл парень, сорвал ленточку с груди ребёнка и толкнул его, отчего тот упал. Минчанка не растерялась: «Молодой человек на голову почти выше меня. Реакция мамы? Благо тренированная. Со всей дури!»

Затем к потасовке присоединились ещё трое парней. «Проходящие мимо заступились. Милиция. Меня с ребёнком забирают. Спасибо свидетелям. Поехали. Мне инкриминируют статью 339 УК РБ (Хулиганство). Отлично. Подписка о невыезде», — цитируют СМИ слова мамы. Однако история, по словам минчанки, закончилась благополучно «благодаря правоохранительным органам»: на следующий день активист забрал своё заявление и извинился перед тренированной матерью.

Отмечается, что в начале мая 2014 года официальная молодёжная организация «Белорусский республиканский союз молодёжи», созданная в поддержку президента Александра Лукашенко, выступила против ношения георгиевских ленточек в День Победы. В свою очередь, оппозиционная организация «Движение "За Свободу"» призвала белорусские власти запретить использовать «символ российского империализма».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика