Интересные и самые необычные музеи Москвы

Фото: Музей советских игровых автоматов // Андрей Струнин

Туристы, массово приезжающие в Москву, двигаются практически по одному и тому же маршруту, посещая Красную Площадь, Третьяковку, Арбат, ВДНХ, Воробьевы горы и другие «раскрученные» достопримечательности. Для первого посещения города такой маршрут действительно хорош, но во второй раз вы уже вряд ли захотите его повторять. Если вы уже осмотрели все интересное из туристических справочников, но снова приезжаете в Москву на несколько дней, то посетите необычные музеи Москвы - в этой статье мы расскажем вам о самых выдающихся.

Перед поездкой

Настоятельно рекомендуется заранее бронировать номер. В Москву ежедневно приезжают тысячи туристов и рабочих, поэтому вполне реально остаться без жилья или переплатить за него до 100% от первоначальной стоимости. Бронируйте гостиницы за 2-3 недели и выбирайте те, которые расположены неподалеку от станций метрополитена. Стоит заранее посмотреть все варианты размещения в Москве и наличие свободных мест.

ТОП-5 музеев

1. Музей московского сыска. Здесь вы сможете узнать о легендарной аферистке Соньке Золотой Ручке, об ограблении Ленина «хозяином Москвы», о банде "Черная кошка" и гениях столичного розыска. В музее представлены образцы огнестрельного и холодного оружия, изъятые у преступников, образцы формы городовых и полицейских, фотографии известных преступников и их дела. В отдельном зале выставлены орудия пыток с подробным описанием каждого устройства, различные кандалы и прутья, которыми избивали заключенных.

2. Музей Дарвина. Это крупнейший естественнонаучный музей России, который почему-то обходят вниманием экскурсоводы и туристические справочники. Здесь можно отследить весь путь эволюции различных видов, узнать, сколько всего живых организмов проживает на планете, а также посмотреть на движущиеся макеты динозавров. Музей будет интересен и взрослым, и детям.

3. Музей народного быта. Это уникальный музей, который объединяет несколько эпох. Здесь можно посмотреть на то, как жили крестьяне в 18-19 веке, как жил пролетариат в бараках, увидеть стандартную обстановку в сталинках и хрущевках. В избе вы увидите настоящую русскую печь, самовары, деревянные лавки и столы, ухваты и соху. Здесь очень точно и скрупулёзно воссоздано несколько эпох жизни простого народа.

4. Музей игровых автоматов. Посетив это заведение, вы вернетесь в детство – здесь собраны все игровые автоматы, которые производились в СССР. Все аппараты находятся в рабочем состоянии, в них можно поиграть и даже заработать бонусную минуту, выбив максимальное количество очков.

5. Музей хлеба. Хлеб для русского был всегда святыней – о нем сочиняли пословицы и поговорки, составляли песни и стихотворения. В музее можно узнать о том, как велась жнива, как делали закваску для хлеба, попробовать различные сорта и полюбоваться пряниками – настоящими произведениями искусства.

Разумеется, это не все интересные и необычные музеи Москвы. Всего в столице действует почти 200 подобных заведений, и каждый найдет для себя что-то интересное. Изучите профильные сайты, почитайте о других музеях и познакомьтесь с культурной жизнью столицы!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика