Рейтинг оснащенности инфраструктурой московских комплексов апартаментов

РА «Домодвигов» представляет рейтинг обеспеченности инфраструктурой комплексов апартаментов в сегменте редевелопмента

Фото:

РА «Домодвигов» представляет рейтинг обеспеченности инфраструктурой комплексов апартаментов в сегменте редевелопмента. На сегодняшний день существует множество рейтингов комплексов апартаментов. В их основу положены разнообразные критерии – от близости к метро до инвестиционной привлекательности. Однако до сих пор нет рейтинга обеспеченности объектами инфраструктуры, необходимыми будущим жильцам. Особенно актуален этот вопрос для проектов редевелопмента бывших промышленных предприятий, поскольку здесь возможности девелопера ограничены рамками существующего здания.

Специалисты РА «Домодвигов» провели опрос, в котором приняли участие 980 владельцев апартаментов и потенциальных покупателей. В результате было выделено шесть наиболее востребованных объектов инфраструктуры. Фаворитами стали магазины и супермаркеты: 32 % опрошенных хотели бы видеть их в жилом комплексе. На втором месте оказались фитнес-центры (26 %). Паркинг желают иметь 22 % респондентов. Далее идут частный детский сад (10 %), кафе и рестораны (6 %), спа-салоны и салоны красоты (4 %).

В условиях стремительно нарастающей конкуренции среди апарт-комплексов, появившихся в результате редевелопмента, наличие качественно организованной инфраструктуры, безусловно, положительно сказывается на востребованности проекта в целом. Для будущих обитателей апартаментов это перспектива иметь под рукой все необходимые сервисы для комфортной жизни, а для владельцев и арендаторов помещений свободного назначения или стрит-ритейла это высокий спрос на предлагаемые товары и услуги и, соответственно, стабильная прибыль.

Специалисты РА «Домодвигов» проанализировали информацию, заявленную в проектах наиболее популярных апарт-комплексов, чтобы выяснить, планируют ли девелоперы создать в них те объекты инфраструктуры, которые интересуют покупателей. В результате получился данный рейтинг. Следует, конечно, оговориться, что отсутствие в заявленных проектах тех или иных объектов инфраструктуры не означает, что их там обязательно не будет. Девелопер в любом случае будет продавать помещения свободного назначения и стрит-ритейл на первых этажах, просто на данный момент он не может дать своим покупателям понимания того, какой бизнес там разместится.

 

Паркинг

Магазин/

супермаркет

Фитнес-центр

Спа-салон/

салон красоты

Кафе/ ресторан

Детский сад

Коэффициент обеспеченности

Art Residence

наземный

+

+

+

+

+

6 из 6

TriBeCa APARTMENTS

наземный

+

+

+

+

-

5 из 6

Парк Мира

наземный/подземный

+

-

+

+

-

4 из 6

Tivoli

наземный/подземный

-

+

-

+

-

3 из 6

Berzarina 12

наземный

+

-

-

-

-

2 из 6

Loft Post

наземный

-

-

н/д

+

-

2-3 из 6

Clerkenwell House

наземный

-

-

-

-

-

1 из 6

Кадашевские палаты

наземный/подземный

-

-

-

-

-

1 из 6

Николаевский дом

наземный

-

-

-

-

-

1 из 6

Manhattan House

наземный

-

-

-

-

-

1 из 6

Loft 17

наземный

-

-

-

-

-

1 из 6

Loft Garden

наземный

-

-

-

-

-

1 из 6


Исходя из коэффициентов обеспеченности, можно выделить те проекты, которые в наибольшей степени будут включать в себя ожидаемые покупателями объекты инфраструктуры. Лидером стал недавно заявленный на рынке дизайнерский жилой комплекс Art Residencе: его показатель – 6 из 6. Инфраструктура этого комплекса в полной мере соответствует пожеланиям будущих жителей.

Почти не отстает жилой квартал TriBeCa APARTMENTS с коэффициентом 5 из 6 (здесь не предусмотрен частный детский сад). «Парк Мира» имеет 4 из 6 позиций, что также является высоким показателем обеспеченности.

Таким образом, мы наблюдаем появление на рынке апартаментов новой тенденции. Несмотря на то, что некоторые девелоперы все еще оставляют инфраструктуру своих объектов на волю случая, есть и те, кто уже на стадии проектирования учитывает интересы будущих жильцов и планирует создание в комплексе востребованных объектов инфраструктуры.

Справка о компании

STONE HEDGE www.stonehedge.ru – инвестиционный фонд недвижимости, созданный в 2012 году при участии нескольких крупных частных инвесторов. Фонд вкладывает средства партнеров в лучшие проекты редевелопмента в Москве с последующей реализацией готовой недвижимости на открытом рынке.

Специализация фонда – офисные комплексы класса В+ и апартаменты, отвечающие следующим критериям: удачное местоположение, интересная концепция, высокое качество строительных работ, профессиональная эксплуатация.

В портфеле STONE HEDGE несколько проектов в Москве суммарной площадью более 250 тыс. кв. м.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика