В Госдуме отказались выдавать роботам депутатские мандаты

Депутаты Госдумы подняли вопрос об использовании роботов при написании законов

Депутаты Госдумы подняли вопрос об использовании роботов при написании законов.

Ранее Sobesednik.ru писал, что премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву показали роботов-футболистов в казанском IT-лицее. «Я вот думаю, может, действительно лучше вместо нашей сборной роботов поставить», – пошутил премьер.

Как сообщает «Интерфакс», полномочный представитель правительства России при Госдуме Александр Синенко на мероприятии в нижней палате спросил парламентариев, можно ли научить робота писать законы.

Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ответил отрицательно на этот вопрос. По его словам, «законы – это нормы права, они должны быть универсальными, быть подготовленными не под какой-то конкретный единичный случай, а для того, чтобы в рамках этой нормы могли эти законы существовать, будь то репрессивные, экономические, какие хотите».

При этом Крашенинников допустил, что со временем искусственный интеллект можно будет задействовать в законотворчестве, однако ничем хорошим, по его мнению, это не закончится. «Сейчас модная тема по поводу роботов, по поводу интеллекта. Технологии развиваются. Но мы должны понимать: другое дело, такие-то профессии отпадут, а люди куда денутся? Людей всё больше и больше», – рассудил парламентарий.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика