Эксперт оценил перспективы поставок ракет РФ на Филиппины

Политолог Пётр Цветов усомнился в том, что Россия станет бесплатно снабжать Филиппины оружием

Политолог Пётр Цветов усомнился в том, что Россия станет бесплатно снабжать Филиппины оружием.

Вечером 22 мая с визитом в Москву прибудет президент Филиппин Родриго Дутерте, широко известный своими скандальными заявлениями, особенно в адрес США. По словам Дутерте, он планирует убедить российского лидера Владимира Путина поставлять Маниле высокоточные наземные ракеты. При этом он сказал, что российские высокоточные системы превосходят американские в техническом плане. «Но россияне не только лучше в этом, они щедры и готовы помочь», – отметил политик.

Доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Пётр Цветов отметил важность визита в Россию филиппинского президента, который намерен уйти из сферы влияния США и более активно сотрудничать с РФ:

«По поводу оружия не совсем понятно, что он имеет в виду. Понятно, что Россия, как и другая страна, не будет отправлять тонны вооружения бесплатно, речь наверняка идёт о каких-то совместных учениях, об обменен опытом. У них там сложная ситуация с землетрясениями.

Россия как один из крупнейших производителей заинтересована, чтобы филиппинцы покупали у нас оружие, поэтому здесь не сложно найти общий язык. Вопрос только стоит, готовы ли филиппинцы платить за это и готовы ли ведомства удовлетворить потребности филиппинцев по объёму и по качеству. Думаю, что на встрече [Путина и Дутерте] обсудят развитие экономических связей, пока они невелики, но возможности для их развития есть», – сказал Цветов информагентству Nation News.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика