Олег Ролдугин: Игра в одни ворота, или Чемпионат мира и закручивание гаек

Обозреватель Sobesednik.ru Олег Ролдугин – об очередном подписанном Путиным законе для «закручивания гаек»

Фото: Владимир Путин // Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru Олег Ролдугин – об очередном подписанном Путиным законе для «закручивания гаек».

Праздники праздниками, а 9 мая президент страны Владимир Путин времени зря не терял – подписал указ об усиленных мерах безопасности в период проведения в России международных соревнований по футболу: Кубка конфедераций в этом году и чемпионата мира в следующем. На полтора-два месяца города, в которых состоятся матчи, будут переведены едва ли не на чрезвычайное положение. Мера, естественно, объяснимая (террористы не дремлют) и не уникальная (меры безопасности в подобных случаях усиливают почти все страны), но в российской вариации, как обычно, доведенная до абсурда.

Например, запрещен въезд в принимающие футболистов города нерейсовых междугородных автобусов. Все вроде в целях безопасности: на автовокзалах будет такая проверка, что шахид не пройдет. Но... одновременно разрешен въезд любых других автобусов, оборудованных ГЛОНАССом. Они что в Кремле, всерьез полагают, что для запрещенных в России игиловцев ГЛОНАСС – это харам?

Обязанность обязательной регистрации приезжих в трехдневный срок – тема отдельная. Но весь маразм ситуации виден на примере ограничения митингов и даже пикетов. Местная администрация по-прежнему будет обязана их согласовывать, только уже не с организаторами мероприятия, а с ФСБ. Разумеется, тоже в целях безопасности: вдруг кто в толпе бомбу взорвет. Правда, это касается только митингов, не связанных с проведением соревнований. А если они связаны, на них новый порядок, согласно указу, не распространяется. Как будто на спортивных мероприятиях террористам что-то взрывать западло.

Словом, такое впечатление, что президент подписал этот указ вообще не глядя. Иначе он вряд ли поручил бы 9 мая определить перечень и границы контролируемых и запретных зон в срок до... 1 мая (в документе – пункт 2). Хотя чиновники и силовики у нас расторопные, когда не надо. Наверняка успеют.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика