Порошенко лишил гражданства депутата, выступившего за мир с РФ

Президент Украины Петр Порошенко лишил депутата Верховной рады Андрея Артеменко украинского гражданства

Президент Украины Петр Порошенко лишил депутата Верховной рады Андрея Артеменко украинского гражданства.

Глава Радикальной партии Олег Ляшко 29 апреля в своем Facebook написал о том, что депутата Верховной рады от фракции партии Андрея Артеменко Петр Порошенко лишил украинского гражданства в связи с получением им гражданства Канады.

«Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады», — написал Ляшко.

Он добавил, что лишение Артеменко гражданства — «первый за 26 лет независимости Украины случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая разрешает иметь только одно украинское гражданство».

По информации депутата Рады, Артеменко улетел в Вену в 6:30 утра в субботу.

Андрей Артеменко стал известен после того, когда он предложил экс-помощнику президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майклу Флинну «план» по урегулированию отношений с Россией. Депутат предлагал вывести российских военных из восточной части Украины, снять с России санкции и провести референдум о передаче Крыма в аренду России на 50-100 лет.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика