Внесли – и отозвали: что случилось с поправками к Закону о полиции?

Эксперты объяснили причины второго за два года отзыва поправок, разрешающих полиции более свободно применять оружие

Фото: Единороссы "наступили на те же правовые грабли", которые пару лет назад "щелкнули по лбу" их коллег // Замир Усманов / Global Look Press

Эксперты объяснили причины второго за два года отзыва поправок, разрешающих полиции более свободно применять оружие.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что 11 апреля глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв и его первый заместитель Эрнест Валеев (оба — члены «Единой России») внесли на рассмотрение нижней палаты парламента поправки к Закону о полиции. Авторы законопроекта предлагают расширить полномочия стражей порядка. В частности, депутаты хотят разрешить полицейским применять огнестрельное оружие в толпе в случае угрозы теракта или захвата заложников. Кроме того, планируется разрешить правоохранителям вскрывать автомобили граждан для спасения их жизни или для задержания заблокировавшегося преступника или пьяного водителя.

Однако уже 12 апреля вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов раскритиковал инициативу коллег и заявил, что данные поправки во фракции не обсуждались и «не имеют перспективы прохождения».

Как заметил Sobesednik.ru, эта ситуация в точности повторяет историю 2015 года, когда такой же блок поправок в закон о полиции в Госдуму внесли депутаты комитета во главе с Ириной Яровой. Вскоре после этого руководитель фракции «Единой России» в Думе Владимир Васильев также заявил, что данный законопроект коллеги с ним не обсуждали, после чего поправки были отклонены.

Решив разобраться в причинах размолвок в рядах ведущей политической партии, Sobesednik.ru связался с политологом, президентом Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгием Сатаровым.

— Георгий Александрович, почему внутри «Единой России» никак не могут договориться о поправках к закону о полиции?

— Единственное, что можно сказать — и, по сути, это содержится в вашем вопросе — это то, что в последнее время чувствуется разнобой в этой машинке, которую они [члены «Единой России»] называют «вертикалью». Это абсолютно отчетливое впечатление, и не случайно вы задаете вопрос именно таким образом. Что это значит, надежно сказать пока трудно, но возможные гипотезы довольно очевидны. Это ощущение нестабильности, ощущение ненадежности. Тут сталкиваются противоречивые тенденции: с одной стороны, это понужденное страхом строительство каких-то дополнительных редутов — будь то в интернете, будь то в полиции, запреты и прочее, и прочее. А с другой стороны — порожденная тем же страхом, но другими соображениями (может быть, и других людей) попытка начать отмываться.

— Отмываться от чего?

— От того ***, которое они наговорили стране! Можете передать это буквально.

— О чем говорит нерешительность в вопросе поправок?

— Это аккуратно ложится на первый из двух рефлексов, которые я описал. Страшно, страшно. Они ищут способы защититься. Это паника.

— История с этим законопроектом тянется уже два года. Получается, что внутри «Единой России» и раньше не было единения по этому вопросу?

— Эта вертикаль никогда не была однородной. Она объединялась только общим стремлением урвать и доступом к общему пирогу. А тут и пирог сжимается, и стулья горят.

От комментария по существу самих поправок Сатаров воздержался.

[:image:]

* * *

Свою критику в адрес нового законопроекта в интервью Sobesednik.ru высказал Константин Добрынин — бывший член Совета Федерации, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ, старший партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper. По его словам, уже давно стало ясно, что поправки в закон «О полиции» необходимо отозвать:

— К сожалению, депутаты Пискарев и Валеев наступили на те же правовые грабли, которые неудачно щелкнули по лбу депутата Яровую пару лет назад в ситуации с подобными же инициативами. Поэтому, прежде чем вносить подобные поправки, их необходимо обсуждать с адвокатским сообществом и научным, — считает Добрынин.

[:image:]

Положения законопроекта ЕР он назвал «ничтожными» и «избыточными», напомнив, что все вопросы о причинении вреда жизни и здоровью граждан при задержании, крайней необходимости или исполнения приказа уже давно задекларированы и регулируются Уголовным кодексом РФ.

— Так что, боюсь, причина отзыва этих поправок связана с правом, а не с внутренними процедурами «Единой России», которые кому-то надо соблюдать, — подытожил Добрынин.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика