Учредитель фирм для "людей Медведева": Это была просто пустышка

Sobesednik.ru пообщался с юристом, оформлявшим фирмы для приближенных Дмитрия Медведева

Фото: Проверить доходы Дмитрия Медведева хотят даже в сенате // Global Look Press

Sobesednik.ru пообщался с юристом, оформлявшим фирмы для приближенных Дмитрия Медведева.

Следы кроссовок ведут в Кремль

После фильма Алексея Навального «Он вам не Димон» Владимир Дьяченко проснулся знаменитым. Именно этот человек, как выяснилось из взломанной переписки премьера, получал сделанные премьером интернет-заказы модных кроссовок. При этом Навальный упомянул две фирмы, которые возглавляет Дьяченко: «Техинпро» (она владеет агрокомплексом «Мансурово» и винодельческим хозяйством «Скалистый берег», которые контролирует окружение премьер-министра) и «Промтехинвест» (компания работает по адресу рублевского шале, принадлежащего связанному с Медведевым фонду «Соцгоспроект»).

О самом Дьяченко практически ничего не известно, но понятно, что человек он для власти не посторонний. И не только для Белого дома, но и, как выяснилось, для Кремля.

По данным ЕГРЮЛ, Дьяченко – один из трех учредителей компании с загадочным названием «Г-9», производящей (по документам) видеоаудио­аппаратуру. Руководит «Г-9» соучредитель фирмы Виталий Смиренский, отец Екатерины Смиренской, которую недавно назначили гендиректором сразу двух ФГУП Управделами президента – Издательство «Известия» и «Пресса». До прошлой осени женщина, кстати, сама возглавляла «Г-9» Дьяченко.

ФГУП «Известия» занимается кремлевской полиграфией, а ФГУП «Пресса» распоряжается недвижимостью площадью более 100 тысяч кв. м.

Посторонних в этих структурах тоже не держат. К примеру, в прошлом году гендиректором президентских «Известий» несколько месяцев значился Иван Сердитов. Прежде этот человек был учредителем компании «Индокопас», которая владела так называемым «дворцом Путина» в Геленджике, и ликвидатором фирмы «Стройметалл» Ольги Цомаевой, сестры Людмилы Путиной-Очеретной.

Лично пообщаться с Екатериной Смиренской не удалось, ее секретарь Ирина Ильина попросила прислать письмо по электронной почте, но ответов на вопросы, насколько тесно Дьяченко связан с руководством страны и насколько с этим связан карьерный рост самой Смиренской, мы так и не получили.

Белый дом оказался в кавычках

При этом учредителями обеих упомянутых Навальным фирм – «Тех­инпро» и «Промтехинвест» (у которой, к слову, зарегистрирован филиал в Красной Поляне) – в документах значатся другие люди, не Дьяченко.

За «Техинпро» стоит Андрей Силкин из Курска. Ему же принадлежит и половина уставного капитала ООО «Майгайд консалтинг», у которого Sobesednik.ru насчитал больше десятка «дочек», включая строительный «Белый дом».

Учредителем «Промтехинвеста» в ЕГРЮЛ указан Петр Каменев (у него ИНН Ростовского региона). Одновременно Петр Каменев выступает в роли компаньона Силкина по «Майгайд консалтинг», а также значится владельцем и руководителем еще трех десятков различных структур. Некоторые из них также связаны с именем Дмитрия Медведева.

К примеру, ЗАО «Управление-Плюс». Несколько месяцев эту компанию возглавлял Виталий Головачев, который управляет «медведевскими усадьбами» на Рублевке, в Плёсе и Красной Поляне. А другая компания Каменева – «Арт-Юрис» – учредила сразу два фонда: Фонд содействия развитию национальных курортов и туристской деятельности (им руководит глава винодельческого «Скалистого берега» Станислав Осмоловский) и Фонд поддержки национальных морских программ (его возглавляет Дмитрий Устратов, нынешний работодатель Натальи Харитоновой, бывшей студентки Дмитрия Медведева).

Вот так номер

Контрольный звонок в «Арт-Юрис».

– «Промтехинвест»? А я его продал, – смеется человек, представившийся Петром Каменевым. Нынешняя шумиха вокруг Медведева его забавляет, фильм Навального он не смотрел. – Недорого продал, по номиналу. Это была просто пустышка, без всяких активов. Такой у меня бизнес: создаю новые фирмы, покупаю проблемные – потом продаю. Но кому продал «Промтехинвест», извините, сказать не могу.

– А «Майгайд консалтинг»?

– Эта – моя.

– Но там у вас в соучредителях – Андрей Силкин из «Техинпро». Тоже связанный с Медведевым. Совпадение?

– Не знаю, может быть, я не в курсе.

– А фонды, учрежденные «Арт-Юрисом»?

– Эти продал.

– И снова – совпадение – людям, связанным с премьером.

– Не знаю, сказать не могу.

При этом у многих фирм, учрежденных Каменевым, указан общий номер мобильного телефона, по которому нельзя дозвониться – абонент не зарегистрирован в сети. А всего с этим несуществующим номером связано около 300 различных компаний (часть из которых уже прикрылась). Не во всех из них мелькает имя создателя «Промтехинвеста», но медведевские люди все же встречаются.

К примеру, компьютерная ИФК «Альтер». Сегодня ее возглавляет Дмитрий Устратов из морского фонда, а прежде пост гендиректора занимал не только однокурсник Медведева Алексей Четвертков, но и Михаил Волков, который сейчас руководит дочерней компанией фонда «Градислава» (номинального владельца усадьбы Миловка в Плёсе).

Однокурсник премьера Алексей Четвертков

Тот же Четвертков, Волков и медведевская ученица Наталья Харитонова возглавляли и ООО «Русский брокер» – с тем же номером телефона. При этом на тот же номер зарегистрированы российское представительство международного холдинга Mark2 Corporation Czech со штаб-квартирой в Праге и еще целый ворох структур.

С большинством из этих фирм только предстоит разобраться – насколько они связаны между собой.

Деньги

25 000 рублей должны были заплатить в 2011 году неизвестные покупатели за компанию «Промтехинвест», которая обслуживает, как их назвал ФБК, «тайные дворцы Медведева». Это – величина ее уставного капитала, то есть «номинал». В 2015 году только «управленченские расходы» компании, как указано в бухгалтерской отчетности по РСБУ, составили четверть миллиарда.

Цифра

По данным базы СКРИН «Контрагент», 279 фирм, действующих и ликвидированных, которые работают в совершенно разных сферах бизнеса, зарегистрировано только на один из телефонов, связанных с компаниями людей из ближнего круга премьера.

Кстати

Выпускница питерского юрфака Светлана Соловьева (Искрова), связанная с медведевскими фондами, получила контроль над холдингом «Сан» по производству нанопринтеров и наночернил. Техника именно этой компании штамповала для Белого дома портреты Дмитрия Медведева на стекле.

Светлана Искрова

1 марта этого года, судя по ЕГРЮЛ, единственным учредителем новосибирского ООО «Производственная компания «Сан» стала некая Светлана Соловьева, которая еще осенью 2015-го возглавила как эту фирму, так и столичное ООО «Сан».

– На самом деле это одно и то же, – пояснила «Собеседнику» менеджер холдинга Надежда, но кто в конечном счете владеет компанией, сказать не смогла.

При этом ИНН Светланы Соловьевой прежде принадлежал Светлане Искровой, бывшей ученице Ильи Елисеева (однокурсника премьер-министра, который возглавил наблюдательный совет близкого к Медведеву фонда «Дар»). Однокурсником самой Искровой был Филипп Полянский, бывший глава фонда «Дар» (одно время Искрова даже возглавляла компанию Полянского «Цертум-Инвест», также связанную с «Даром»).

Кроме того, Искрова была учредителем и гендиректором ООО «Базис-Директ», которое после нее перешло сначала к фонду «Соцгоспроект» (именно этот фонд владеет шале на Рублевке), а затем к «Агрокомплексу «Мансурово» на исторической родине Медведевых под Курском.

Наконец, именно Светлана Искрова рулила управляющей компанией «Меритаж», которая, по данным ФБК, занимается наймом сотрудников для фонда «Дар», того же «Мансурово», имения в Плёсе и благотворительного фонда Светланы Медведевой.

– Ко мне Дмитрий Медведев не имеет никакого отношения, и к моему трудоустройству и доходам тоже, – пояснила «Собеседнику» Соловьева.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика