15.01.2016

Текст дня: У любых денег в России найдется иностранный источник?

Sobesednik.ru публикует заявление «Комитета по предотвращению пыток», объявленного Минюстом РФ «иностранным агентом»

Фото: «Комитет против пыток» отказывается признавать себя иностранным агентом // twitter.com

Sobesednik.ru публикует заявление «Комитета по предотвращению пыток», объявленного Минюстом РФ «иностранным агентом».

Текст был впервые опубликован 15 января в Facebook руководителя Комитета, члена Совета по правам человека при Президенте Игоря Каляпина.

* * *

Минюст объявил иностранным агентом "Комитет по предотвращению пыток". Несмотря на то, что организация ни разу не получала денег из иностранных источников, Минюст посчитал, что иностранное финансирование у организации есть, потому что российские граждане, делавшие пожертвования Комитету, работали в российской организации, которая, в свою очередь, иностранное финансирование получала. Вот ведь как интересно... Оказывается, мы еще и должны были проверять, где работают граждане, перечислившие нам пожертвования, а еще должны были проверять, откуда финансируется работодатель, у которого работают эти граждане.

В прошлом году Комитет был признан агентом, потому что оказалось, что любая публичная деятельность, любое интервью власть рассматривает как "политическую деятельность". Теперь наш новый Комитет признали агентом, потому, что оказалось, что у любых денег, которые есть в России, можно найти "иностранный источник" в каком-нибудь поколении, если сильно захотеть.

Ну что ж, полагаю, что на этом наш эксперимент по сотрудничеству с государством на принципах открытости и прозрачности можно считать завершенным. Выводы будут сделаны и меры приняты. Смею заверить, что сделано это будет быстро, точно и адекватно. Какова сейчас будет тактика и в какой организационно-правовой форме мы продолжим работу, я пока сказать не могу, но могу дать гарантию из двух пунктов:

1. Могу гарантировать, что мы никогда не признаем себя "иностранными агентами" в своей стране.

2. Могу гарантировать, что мы не прекратим своей работы по всем ее направлениям. Все дела, которые в настоящее время ведут юристы "Комитета по предотвращению пыток" в судах и следственных органах России, будут продолжены. Граждане по-прежнему могут обращаться к нам за юридической и медицинской помощью. В очередной раз смею заверить всех: Мы никуда не уйдем!

* * *

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика