Путин обвинил в "арабской весне" тех, кто не слушал Примакова

Президент России Владимир Путин заявил, что попытки создать однополярный мир завершились неудачей.

Президент России Владимир Путин заявил, что попытки создать однополярный мир завершились неудачей.

В интервью телеканалу НТВ российский лидер заверил, что «баланс в мире постепенно восстанавливается» и «попытки создать... однополярный мир не утвердились».

«Мы живем уже в другом измерении. Но мы, я имею в виду Россию, всегда придерживались той точки зрения, что, защищая свои собственные национальные интересы, мы должны с уважением относиться и к интересам других. Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами», – заверил Путин.

При этом президент подчеркнул, что в современном мире «слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали».

«А если это какой-то незначительный элемент в международных отношениях, то тогда, конечно, можно делать хорошую мину, но игра все равно будет плохой по отношению к тем, кого не считают достаточно весомым партнером», – отметил Путин.

Он также напомнил о событиях «арабской весны» и заявил, что виновниками ее многочисленных негативных последствий стали те ключевые мировые державы, которые отказались «следовать нормам международного права в угоду своим геополитическим интересам».

Глава РФ также отметил, что академик Евгений Примаков предупреждал о возможных разрушительных последствиях «арабской весны», однако его никто не послушал.

«Опираясь на свои знания региона, особенно Ближнего Востока, опираясь на свой опыт и интуицию, он многое предвидел и предвидел негативные последствия будущей "арабской весны". Уверен, что если бы тогда прислушались, то, может быть, такого развития ситуации и не было бы», – заявил президент.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика