СБУ задержала двух российских военных, обвинив в госизмене

20 ноября на границе с Крымом Служба безопасности Украины задержала двух российских военнослужащих

20 ноября на границе с Крымом Служба безопасности Украины задержала двух российских военнослужащих.

Как рассказали в Минобороны РФ «Интерфаксу», двое российских военных — прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович — были задержаны на границе с Крымом 20 ноября. По словам источника из Минобороны, военные были «незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области» сотрудниками СБУ.

В СБУ агентству прокомментировали задержание военных. По словам представителя Службы безопасности Украины, задержанные — диверсанты, ранее служившие в украинской армии. «Речь идет о двух бывших украинских военных, которые изменили присяге и пошли служить в российскую армию», — сказал собеседник агентства. Он также отметил, что против них заведено два уголовных дела по статьям «дезертирство» и «государственная измена».

В Минобороны РФ агентству сказали, что СБУ пытается «сфабирковать уголовное преследование» против задержанных военных. «Не исключается, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление», — предположили в ведомстве.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика