Конфликт интересов могут убрать из Кодекса судебной этики

В Верховном суде предложили изменить или убрать статью о конфликте интересов в Кодексе судебной этики

В Верховном суде предложили изменить или убрать статью о конфликте интересов в Кодексе судебной этики.

Как сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев ТАСС, Кодекс судебной этики могут изменить из-за применения статьи о конфликте интересов. По словам Лебедева, иногда получается так, что при вынесении приговора «есть элементы возможного коррупционного риска по части 4 статьи 9 Кодекса судебной этики». «Надо же смотреть конкретно, что [судья] делал, действительно ли он был субъективен при рассмотрении дела? Сегодня будет поставлен вопрос, чтобы либо изменить редакцию этой нормы, либо ее вообще убрать», — сказал Лебедев.

Он привел в пример ситуацию, когда судья рассматривает дело фирмы, где работает кто-то из родственников, он разъясняет участникам их право на отвод, однако «отводов по этой позиции не заявляется», а далее «выносится решение, которое проходит все инстанции». После, как отмечает Лебедев, когда судья хочет занять более высокий пост, ему в этом отказывают, так как он рассмотрел дело, где участвовали его родственники.

Согласно части 4 статьи 9 Кодекса судебной этики, судья обязан отказаться от дела, если есть повод для его отвода либо при рассмотрении дела может возникнуть конфликт интересов либо ситуация, которая поставит беспристрастность судьи под сомнение.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика